Захватчики ОГА в Харькове требуют для себя амнистии

7 апреля 2014, 16:03
Пророссийские активисты возмущены уголовными делами

Демонстранты уверяют, что были без оружия. Фото: Facebook Вячеслава Мавричева

Пророссийски настроенные активисты, занявшие здание Харьковской облгосадминистрации, требуют для себя амнистию.

"Вопрос (во время переговоров с представителями власти, в т.ч. городским головой Харькова Геннадием Кернесом – Ред.) поднимался об амнистии активистов, амнистии людей, которые вошли в здание облгосадминистрации. Мнение активистов выслушано не было", – заявил после окончания переговоров активист, представившийся Спартаком.

Реклама

Он выразил возмущение тем, что милиция возбудила уголовное дело по факту воскресных событий в обладминистрации.

"Я задал вопрос внутренним органам (первому заместителю начальника ГУ МВДУ в Харьковской области Николаю Фоменко, присутствовавшему на переговорах – Ред). Они сказали: мы можем вам помочь в объективном расследовании", – возмутился Спартак.

Он также утверждает, что люди вошли в здание Харьковской облгосадминистрации, не используя оружие и ничего не повредив. Вместе с тем, он затруднился объяснить, почему во время вечернего штурма админздания прозвучало 2 взрыва.

Реклама

Как сообщалось, в воскресенье вечером пророссийски настроенные активисты захватили здание Харьковской облгосадминистрации. На то, чтобы зайти в здание, им понадобилось 10 минут. Меньше чем через полчаса после начала штурма они сняли украинский флаг со здания и водрузили на его место российский триколор. Милиция и внутренние войска, охранявшие вход в здание, не оказывали  сопротивления.

По факту случившегося открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 294 (массовые беспорядки) Уголовного кодекса. Статья предполагает до восьми лет лишения свободы.