Заключенные рисуют туберкулез и ждут мест в больницах

24 марта 2011, 10:29
У больных в донецком СИЗО трехразовое питание, на дверях камер — молитвы

Рентген-аппарат. Его в СИЗО передала больница Калинина, но в этом году обещают купить новый. Фото А. Дудуш

Подследственные с палочкой Коха будут обследоваться в больницах и в случае необходимости лечиться именно там, в спецпалатах с решетками, а не в камерах СИЗО. Это предусмотрено проектом закона "О борьбе с туберкулезом". В марте документ прошел первое чтение в Раде, но его вернули на доработку.

Эта новость и привела нас в Донецкий следственный изолятор. По словам Сергея Кравченко, начальника отдела охраны здоровья управления Госдепартамента по вопросам исполнения наказаний области, если в регионе уровень заболеваемости туберкулезом — 3,5 тыс. человек на каждые 100 тыс. жителей, то в изоляторах — 6 тыс. В Донецком СИЗО выявлено 159 случаев активного туберкулеза. Такие заключенные сидят отдельно от других и лечатся прямо здесь.

Реклама

Камеры СИЗО — не пионерлагерь. Зданию через месяц исполнится сто лет, небо "в клеточку" от "колючки", в камерах спертый воздух. Журналистов и представителей Фонда Рината Ахметова "Развитие Украины" (именно Фонд организовал поездку) сначала провели по "пути заключенного" — от пропускника прямо в камеры. На входе через колонку крутят музыку. Мы прошли под "Прованс" модной Елки.

"Это чтобы заключенные не переговаривались. Да и веселее как-то", — поясняет и. о. начальника Донецкого СИЗО Игорь Швец. Потом "упакованным" в маски и медхалаты журналистам удалось заглянуть в одну из камер. На дверях — молитва "Отче наш", на окне — крест. На койках — пятеро молодых ребят. "У меня выявили туберкулез через полгода, как сюда попал. Лекарства каждый день дают. Кормят три раза в день", — говорит один из пареньков. В СИЗО считают, что новый закон о борьбе с туберкулезом нужен, но есть и проблемы.

"У нас есть тяжело больные, для которых наше лечение недостаточно. Таких с охраной отвозят в областную противотуберкулезную больницу. Если будет принят закон, появятся отдельные участки в больницах. Но их будет сложно охранять", — считает Кравченко. А глава областной благотворительной организации "Вариант" Ярослав Стрельников говорит, что после выхода из зоны многие больные не хотят долечиваться. "Мы сопровождаем таких людей, мотивируем их к лечению. Проводим арт-терапию среди больных Ждановской колонии №3. Ребята рисуют маркерами туберкулез, свои чувства по этому поводу", — поясняет Стрельников.