"Законы" "Всевеликого войска Донского": отбивают ноги за прогул уроков и убивают за еду

12 ноября 2014, 13:37
Переселенцы рассказали о нравах в Красном Луче

Казаки бесчинствовали в Красном Луче. Фото: kazachiyvir.ru

Семье беженцев из Луганской области чудом удалось вырваться с подконтрольной сепаратистам территории. Ирина и Матвей Лубенец (имена героев публикации изменены в целях их безопасности) рассказали "Фактам" о порядках в Красном Луче и действиях казаков из "Великого войска Донского".

"Мы смотрели выступление атамана по местному телевидению, — вздыхает Ирина. — Ему прямо задали вопрос: что будет дальше, как мы будем выживать? "Будет, как будет, а Господь даст каждому по вере", — ответил он. Вот такая у него программа развития города. Еще он сказал, что у нас скоро будет так, как в Советском Союзе. Только мы не поняли, что он имел в виду. Хлеб по 16 копеек? Сейчас пенсии старикам не выплачивают, социальных пособий нет. Когда будут деньги и будут ли вообще, неизвестно. Атаман сообщил: "Всем пенсий не будет, скажите спасибо Украине".

Реклама

Семья отмечает, за все время гуманитарку привозили лишь дважды, хотя по российскому телевидению показывали, что в Луганск постоянно шли гуманитарные конвои. "Когда груз в город доставляли, мы даже не ходили — бесполезно. Последний раз собралась такая толпа… Люди записывались с ночи, писали номерки на руках. Как только утром поставили палатку с гуманитаркой, вся эта огромная масса туда повалила. Кто-то вызвал ополченцев. Сначала они стреляли в воздух, а потом — и в людей. Убили троих мужчин. Подумать только, из-за чего?! В том пакетике был килограмм гороха, полкило сахара, две банки тушенки и пачка чая…", – вспоминают переселенцы.

Люди жили благодаря запасам, а хлеб пекли сами и при возможности меняли на другие продукты. "А школа, — вздыхает женщина. — Вы знаете, как в городе дети ходят в школу? Буквально под автоматами. Посещаемость контролируют с оружием".

Ее сын добавляет: "Заходят в класс с автоматами и смотрят, кого нет на уроках. Если не ходишь, придут домой и отобьют ноги".

Реклама

Перед приходом казаков город все лето грабили банды. "После того как Красный Луч взяли под свой контроль казаки, мы стали жить по законам казачества. Если кто-то провинился, его публично наказывают нагайкой. Потом отправляют на передовую рыть окопы", – вспоминают переселенцы.

Семья выехала из Красного Луча на автобусе. Денег на билеты хватило только на троих и только до Донецкой области. Волонтеры встретили их в Красноармейске Донецкой области и заплатили водителю еще за один билет. Накормили, напоили, бесплатно привезли в Сумы и даже нашли жилье.