Западные регионы Украины приходят в себя после удара непогоды

16 июня 2015, 21:34
Затоплены огороды, подвалы и хозяйственные строения

Разрушенные крыши и вырванные с корнем деревья. Это смерч  бушевал в селе Иваничи в Ровенской области. Еще и град выпал величиной с куриное яйцо. У многих сельчан уничтожено все посаженное на грядках. А больше всего досталось местной школе – она осталась без кровли.

"Минут 20 все было. Град начал бить в окна, ничего не было видно. Как смотрим, с нового дома шифер срывает, окна открыли. Страх и ужас, что делалось", – говорит Татьяна Берьянска, пострадавшая жительница села.

Читайте также: Погодные ужасы в Украине: селевые потоки в Закарпатье и "Венеция" на Волыни

"Сегодня создана комиссия, которая будет изучать убытки, как по детскому саду, так и частным усадьбам", – сказал Владимир Пилипчук, председатель Ровенского районного совета.

Полсотни крестьянских хозяйств пострадали в результате ливней и в Черновицкой области. Затоплены огороды, подвалы и хозяйственные строения. В селе Стрелецкий Кут река вышла из берегов.

"Наделало убытков ... Что жизнь, как говорят, работал. У меня есть 21 пчелосемья, то ульи потопило, погреб лопнул, дом лопнул. Короче, полон двор ила", – пожаловался Александр Ватаманюк, житель с. Стрелецкий Кут.

Воду из частных хозяйств откачивают спасатели.

"Наша работа заключается в том, чтобы с помощью мотопомп и глубинных насосов откачивать воду, чтобы освобождать, чтобы населению не подтапливало жилые дома и колодца", – сказал Михаил Котырло, начальник караула государственной пожарно-спасательной части №9, г. Кицмань.

Подсчитывают убытки и в самих Черновцах. От ливня досталось жителям верхних этажей высоток.

"Водостоки внутридомовые сверху с крыши не сработали.  Местами есть  затопленные верхние этажи", – отметил Георгий Леонтий, заместитель Черновицкого городского головы.

В мэрии уже создали комиссии, которые оценят нанесенный городу ущерб. Обещают в случае необходимости отселить обитателей затопленных квартир во временное жилье.

Реклама

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина".