Зэка в донецкой тюрьме убили из-за дел на свободе

20 октября 2011, 07:28
Один из убийц заключенного в колонии отбывал срок за убийство пенсионера ради 20 грн

Убийство произошло в Торезской исправительной колонии. Фото: zaiprotiv.info

Раскрыто убийство заключенного Торезской колонии №28, которое было совершено 14 октября. Как уже писала "Сегодня", 25-летний преступник был найден на территории промышленной зоны на участке сварки.

Читайте также: ЧП в колонии: в промзоне нашли убитого зэка

Реклама

Как сообщил вчера Юрий Приходько, начальник Управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Донецкой области, погибший стал жертвой осужденных, отбывающих наказание в этой же колонии. Никаких превышений должностных полномочий со стороны работников исправзаведения не было. По словам Приходько, мотивом преступления стал конфликт. "Старые отношения, когда одна сторона не выполнила поставленные еще на свободе условия", — рассказал он, но уточнять суть "весточки извне" не стал. Погибший, житель Енакиево, отбывал наказание за кражу и грабеж. А один из его убийц (1988 г.р.) находился в исправительном учреждении, совершив на свободе убийство пенсионера из-за 20 грн. Погибшего в колонии характеризовали, как хорошего сварщика и специалиста.

На вопрос о том, как острый предмет, которым была убита жертва, оказался у его братьев по несчастью, Юрий Приходько заявил, что он был сделан в промышленной зоне.

"При наличии станков произвести заточку или острый предмет не составляет никакого труда. Если бы этот вопрос возник в жилой зоне колонии, это уже совсем другое", — ответил чиновник. Правда, возникают вопросы к надсмотрщикам. "Младший инспектор проводил обход, все было в порядке. Уже во время следующего обхода он обнаружил тело заключенного в промзоне. Вопросы есть, почему он недосмотрел", — заявил Юрий Приходько.

Реклама

По его словам, инцидент, произошедший 14 октября, — неординарен для работы пенитенциарной службы в Донецкой области. За последние пять лет подобных случаев зафиксировано не было. Следствие уже восстановило все подробности убийства, а двое заключенных, совершивших его, полностью признали свою вину. Против них возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 115 УК Украины "Умышленное убийство". Им грозит наказание в виде лишения свободы от 7 до 15 лет. Сейчас они в дисциплинарном изоляторе колонии, а затем их переведут в СИЗО.