Жильцы общежития в Харьковской области встречают отопительный сезон без воды и газа

10 октября 2017, 23:06
Старое здание находится до сих пор на балансе разорившегося завода, пенсионеры несколько лет просят местные власти принять дом в коммунальную собственность

Фото:bc-news.com.ua

Жильцы общежития в Харьковской области встречают отопительный сезон без воды, канализации и газа. Старое здание находится до сих пор на балансе разорившегося завода. Пенсионеры несколько лет просят местные власти принять дом в коммунальную собственность. Но чиновники говорят, закон не позволяет.

Елена Ивановна готовится к зиме: занавешивает окна и запасается теплой одеждой. Общежитие харьковского велозавода, где она живет почти всю жизнь, не отапливается второй год.

Реклама

Половина комнат здесь сейчас пустуют. Зарегистрированные в них люди накопили долги, рассказывают местные. В итоге, от газа отключили все общежитие

В доме остались одни пенсионеры. Живут без канализации – туалет во дворе. И без водопровода. Уличная колонка зимой замерзает – отогревают паяльной лампой. И уверяют, по своим счетам исправно платят.

Несколько лет назад жильцы попросили мэрию принять здание в коммунальную собственность. Для этого, по настоянию чиновников, завод погасил долги за газ. Но дальше дело не пошло.

Реклама

В мэрии объясняют, принять здание на баланс не могут – завод не оформил документы на землю. Вместо этого хотят отдать его сразу в собственность жильцов: для приватизации и создания ОСМД. В обмен на акции завода. И общая сумма акций, которая на руках у этих людей – на 21 млн. грн. В счет погашения этих акций им передадут в собственность это жилье

На харьковском велозаводе такой обмен считают невозможным. Пока чиновники и хозяева здания решают, как быть, жильцы подыскивают запасные варианты зимовки: напрашиваются к родственникам или в городские больницы.