Житель Горловки: "Во время обстрела женщине оторвало ногу"

26 января 2015, 14:55
Город обстреливают из минометов и гаубиц

Фото: Н.Синицин

Реклама

Горловка продолжает находится под шкалом пуль и снарядов. Об этом сообщают местные жители. 

"В Горловке без особых изменений – стреляют и живут. Вчера с вечера и ночью примерно до 00.30 продолжалась артиллерийская канонада. Сегодня, примерно с 9 утра также возобновилась артиллерийская стрельба, слышимая сразу с нескольких направлений – юг, юго-запад и юго-восток. Работает ствольная артиллерия – гаубицы и минометы, слышатся также и пулеметы. Тем не менее движение по городу есть, ходит транспорт, авто, люди. В магазинах есть продукты, привезли хлеб Никитовского хлебокомбината. На время отключали свет, также периодически слабеет напор воды – возможно фильтровальные повреждены", – сообщает на своей странице в "Фейсбук" местный журналист Никита Синицин.

А по словам местного активиста Егора Воронова, с 12:30 и уже полчаса в Западной Горловке слышны взрывы и запуски ракет. "С 13:37  на западных окраинах Горловки уже час идет бой. Вместо артиллерии стреляют пушки бронетехники и крупнокалиберные пулеметы. Две минуты назад "подключились" и минометы", – сообщает он.

Реклама

По информации отдела здравоохранения, в результате вчерашнего обстрела Горловки пострадали трое мирных жителей, один из них умер. 

"Тяжело ранены, как минимум, два человека, находившиеся в районе "Малого Кирова" на улице – мужчина и женщина. Последней оторвало ногу, но нашим хирургам (почет и поклон им) удалось ее пришить. Также сообщают есть несколько "легко" раненных", – уточняет Егор Воронов.

По информации управления образования, в результате вчерашнего обстрела города, повреждены здания четырех школ (№4, 14, 16, 42), а также Центра краеведения и туризма. Отмечается, что с 18 января по сегодняшний день повреждено 30 зданий сферы образования, всего за период боевых действий от обстрелов пострадали 70 объектов образования.

Реклама

Кроме того, есть новые разрушения в жилом фонде, по улице Кирова, Пушкинская, Гагарина и Свердлова.

По информации департамента ЖКХ, сегодня по состоянию на 9.00 остановлены 24 котельные, основная причина остановки – отсутствие газа. В связи с чем без отопления остаются 286 жилых домов, 17 объектов социальной сферы, а также 28 прочих объектов. В настоящее время специалисты горгаза продолжают работы по восстановлению газоснабжения в жилмассиве Комсомольский, а также в поселке Озеряновка.

Несмотря на продолжающиеся обстрелы, бригады Горловского РЭС проводят восстановительные работы, чтобы возобновить подачу электроэнергии в поселки Зайцево, Никитовку, Жованку, Озеряновку, Глубокую и Широкую балку. Обесточены также 13 ТП Восточного РЭС, специалисты которого выполняют работы для возобновлении электроснабжения в поселке Кондратьевский.