Житель Мариуполя пытал и расстреливал украинских солдат

26 октября 2016, 09:42
Мужчина скрывается, поэтому его будут судить заочно

Мужчина пытал и убивал военных. Фото: AFP

В Донецкой области будут заочно судить жителя Мариуполя, который принимал участие в пытках и расстреле украинских военнослужащих. Об этом сообщает областная прокуратура.

По данным ведомства, в конце июля 2014 года группа военнослужащих ВСУ находилась с оперативной задачей в районе села Латышево, которое в то время было захвачено боевиками.

Реклама

"После общения с прибывшими военными один из местных жителей под предлогом поездки в город Снежное к жене выехал из села и вернулся в сопровождении не менее четырех единиц тяжелой бронетанковой техники и вооруженных боевиков, среди которых находился 30-летний житель Мариуполя. Они окружили место дислокации группы военнослужащих и начали бой, в результате которого 10 бойцов погибли, а еще пятеро попали в плен.

"Установлено, что именно указанный мариупольчанин лично применял к заложникам физическое насилие и пытки. Учитывая то, что мужчина до сих пор находится на временно оккупированной территории, прокуратура Донецкой области обратилась в суд с ходатайством о его заочном осуждении", – отметили в прокуратуре.

Преступнику грозит наказание в виде пожизненного лишения свободы.