Житель Славянска: "Помним, как не было воды и еды, город был буквально выпотрошен"

6 июля 2016, 06:50
Через два года после освобождения Краматорска и Славянска от боевиков люди продолжают ремонтировать дома и не забывают о погибших

Славянск. Фото: facebook.com/slavjansk

Вторую годовщину освобождения от так называемой "ДНР" города Славянск и Краматорск на Донбассе встретили хоть и с насущными проблемами, но с твердым желанием никогда не допустить возвращения боевиков.

"Помним, как не было воды и еды, город был буквально выпотрошен"

Реклама

"Казалось бы, два года прошло, а все хорошо помнится, как вчера. Когда в город пришло "ДНР", мало кто понимал, какой ужас они за собой принесут. Я сразу же отправил семью в Днепропетровскую область к родне, — рассказал местный житель Алексей Гусев. — Самой тяжелой была вторая половина мая 2014-го. Дом дрожал от взрывов и залпов, а я приготовился к смерти если не от снаряда, так от голода. Магазины не работали, воды в кране не было. Город вымер — на улицах почти не ходили люди".

Горожане не забыли, как боевики чуть не обрекли их на голодную смерть, ведь поставок в Славянск не было, а продуктовые магазины и киоски быстро закрылись. Перебивались тем, что выросло на огородах, дело доходило даже до выменивания вещей на продукты. "Мы слишком хорошо помним, как у нас не было еды и даже воды, и никогда больше не допустим этого ужаса!" — со слезами вспоминает жительница Славянска Мария Фроленкова.

Реклама

Славянск – 2014 год. Фото: AFP

Волонтеры, заехавшие в Славянск после его освобождения, ужаснулись увиденному. "Первыми, кого мы заметили в городе, были электромонтеры — они чинили провода возле моста. Потом увидели ехавших саперов. И только приехав в центр, мы нашли мирных жителей. Практически все были взвинченными, на вопросы могли отреагировать криком. Нам показалось, что многим требуется помощь психолога. Было много точек выдачи гуманитарной помощи — людям раздавали овощи, хлеб, а возле горсовета можно было зарядить мобильные телефоны и набрать воды из резервуара. Тогда к городу очень подходило слово "выпотрошенный", — рассказал "Сегодня" волонтер Тимур Бедаван.

Квартиры дорожают, но с домов сыпется штукатурка

Реклама

Через два года Славянск почти оправился от пережитого. Пока жители считают, что говорить о расцвете города не приходится, проблем хватает. В городе множество переселенцев, и центры занятости сосредоточены, в первую очередь, на их трудоустройстве, что вызывает некоторое недовольство славянцев. На фоне высокой безработицы, тем не менее, в Славянске дефицит врачей, почтальонов, инженеров, трактористов и даже кондукторов. Мелкий бизнес побаивается разворачиваться в полную силу, соответственно, инвесторы не хотят рисковать, вкладываясь, например, в производство керамических изделий, прославивших этот город.

При этом цены на квартиры в Славянске растут — сюда, продав жилье в оккупированных городах, едут дончане, попробовавшие "русского мира".

"Однокомнатные квартиры от $6 до $10 тысяч могут стоить (год назад аналогичное жилье можно было купить за $5-7 тысяч, – Авт.). Это сумасшедшие цены, но все равно их покупают! Что же до восстановления поврежденного и разрушенного жилья, то оно еле-еле движется. Люди уже не ждут помощи от государства, и сами начали делать ремонты потихоньку, — говорит житель Славянска Сергей Панько. — Зато после освобождения к нам часто приезжают разные высокие чиновники. К их приезду мы начинаем напоминать "потемкинскую деревню" — на главных улицах убрано, бордюрчики беленькие, а во дворах все так же разбитый асфальт, нескошенная трава и штукатурка с домов сыпется".

После боевых действий в 2014 году. Фото:  facebook.com/slavjansk

Появились мемориалы в память о защитниках

За эти два года под Славянском и Краматорском появилось много памятников погибшим защитникам. Так, возле стелы "Славянск" в прошлом году был открыт мемориал в честь героического боя военнослужащих 25-й Днепропетровской отдельной воздушно-десантной бригады и спецподразделения МВД, когда 4 июля 2014 года была остановлена бронеколонна противника, покидающая Славянск и прорывающаяся в Краматорск. В июне этого года возле села Пришиб под Славянском появился мемориал "Скорбящий ангел" — в память о пяти летчиках сбитого боевиками самолета Ан-30Б, который они ценой своей жизни смогли увести от падения на жилые кварталы Славянска 6 июня 2014 года.

Чинят дороги и открывают "салоны для мужчин"

Отмечает День освобождения и Краматорск. Жители говорят, что за два года город начал меняться к лучшему: ремонтируются дороги, облагораживаются улицы и парки. "Бывший парк Ленина, а нынче Сад Бернацкого, не знал ремонта со времен СССР, но сейчас там все чистят, сделали тропинки и даже потравили клещей", — рассказал краматорчанин Павел Щур.

По словам жителей, население Краматорска за два года увеличилось примерно вдвое – за счет переселенцев и военнослужащих. Множество офицеров ВСУ перевезли сюда свои семьи. К слову, военной техники на городских дорогах практически и нет, разве что проедет военный джип. Для гусеничных военных машин определены конкретные пути въезда-выезда на окраинах.

"Самая большая проблема – проезжая часть по улице Олексы Тихого (бывшая Орджоникидзе). Там, конечно, дорожное полотно техника покромсала сильно, а ведь это дорога государственного значения. Ну, ремонт начали, посмотрим, на сколько его хватит", – поделился житель города Алексей Смирницкий.

Краматорск после боевых действий в 2014 году. Фото: facebook.com/ato.news

Практически все разрушенные дома в городе восстановлены или в процессе завершения ремонта. В Краматорске постепенно возродился малый бизнес, а вот крупные предприятия, например, ищут новые рынки сбыта, кроме российского. Как рассказал один из сотрудников машзавода, 80% продукции уходило в Россию. "Сейчас пытаемся выйти на европейские рынки, но это проблематично из-за несоответствия наших изделий евростандартам", – отметил краматорчанин.

Из кардинальных изменений в жизни краматорчане с улыбкой называют новый "вид бизнеса", который переместился к ним с оккупированных территорий. "Всем автомобилистам, когда они на светофоре стоят или припарковано, раздаются листовки с рекламой услуг "Салона для мужчин". Раньше все это было подпольно, скрытно, а сейчас пожалуйста – рекламируются вовсю средь бела дня. Уж и закрывала их полиция, и разгоняла – все равно работают", – рассказала жительница  Краматорска Елена Клюкина.