Житель Винницы "заработал" более миллиона гривен на онлайн-переводах

10 февраля 2021, 11:43
Подозреваемому грозит до 8 лет тюрьмы

В Винницкой области мужчину разоблачили в присвоении более миллиона гривен под видом оказания услуг онлайн-перевода денег.

Как рассказали в пресс-службе ГУ НП, 31-летний местный житель разработал фишинговые сайты, где якобы предоставлялись услуги онлайн-перевода денег.

Реклама

Мужчина использовал платные маркетинговые и аналитические ресурсы, чтобы его сайты выводились на первые позиции поисковых сервисов.

Фигурант получал банковские данные пользователей, которые пытались осуществить платежные операции на таких сайтах. Далее, используя эти данные, злоумышленник присваивал деньги со счетов.

Реклама

По предварительным данным, гражданам нанесен ущерб более чем на миллион гривен. Сейчас правоохранители устанавливают потерпевших лиц.

В доме и в автомобиле подозреваемого проведены обыски. Изъяты и направлены на экспертизу компьютерная техника, мобильные телефоны, банковские карты и жесткие диски. Открыто уголовное производство по статье "Мошенничество", которая предусматривает наказание – до восьми лет лишения свободы.

Ранее мы сообщали, что в Винницкой области задержали мошенников, которые обещали работу за границей.

Реклама

Также напомним, в Херсонской области задержали мошенниц, которые "снимали порчу" по фото.