Жители Днепропетровска жалуются на дороги: "Поездка на работу, как ралли"

2 августа 2015, 07:11
На ремонт Рабочей выделят 93 млн грн, обещают закончить в октябре

Люди жалуются на разбитые дороги. Фото: ufp.org.ua

Проблема качества дорожного покрытия в Днепропетровске стоит как никогда остро, оставаясь одной из самых обсуждаемых тем среди местных автомобилистов. В то же время власти отчитываются о немалых средствах, которые выделяются из бюджета на ремонт дорог. "Сегодня" узнала, как обстоит ситуация на самом деле и на что идут бюджетные деньги.

"У нас в городе решили проблему превышения скорости — по таким дорогам быстро нельзя ездить в принципе!" — грустно шутит днепропетровец Алексей. По словам автомобилиста, для него каждая поездка на работу превращается чуть ли не в ралли по пересеченной местности. "Я живу на Уральской, работаю в центре, — рассказывает Алексей. — По Уральской ехать нормально нельзя, она в этом году превратилась в одну сплошную яму. Дальше мне надо ехать либо по Рабочей, либо по Савченко, и я даже не знаю, что из этого наименьшее зло. Уже дважды с начала года машину на СТО загонять — один раз бампер повредил, другой днищем так в яму влетел, что защита отвалилась!". Согласен с ним Дмитрий, живущий на улице Московской. "Раньше хоть в центре улицы ремонтировали регулярно, — жалуется он. — А теперь посмотрите на ту же Московскую — очень ходовая улица, а состояние местами такое, как будто бы там танки ежедневно ездят, а не машины. Если после зимы на ней что-то и латали, это незаметно, яма на яме".

Реклама

Местные власти рапортуют, что регулярно выделяют немалые средства на обновление проезжей части. Так, в конце июля в обладминистрации объявили о капитальном ремонте семи дорог в крупных населенных пунктах области: Кривом Роге, Павлограде, Орджоникидзе, Синельниково, Верховцево и самом Днепропетровске. "В первую очередь взялись за ремонт улиц Радищева и Ленина в Верховцево, — рассказывает заместитель начальника управления ЖКХ обладминистрации Владимир Верхотурцев. — Радищева планировали закончить уже к 1 августа. Работы там немного затянулись, но до конца августа обе эти улицы мы должны закончить". Всего же, говорят в ОГА, в этом году на капитальный ремонт дорог из областного бюджета выделено 90 млн грн и еще 40 млн — на так называемый "ямочный". Кроме того, по словам Верхотурцева, на ближайшей сессии облсовета на дороги планируют выделить еще 80 млн. "В Днепропетровске будет полностью отремонтирована улица Рабочая, работы там начнутся уже на днях. Ее ремонт обойдется в 93 миллиона. Более половины этой суммы, 53 млн, дает областной бюджет, еще 40 млн будут выделены из городского, — говорит чиновник. — Закончить планируем к началу октября. Но там не только замена покрытия — еще будут устанавливаться ливневики, проводится озеленение. Так что возможны небольшие задержки". По словам Верхотурцева, постоянно идет в Днепропетровске и ямочный ремонт, но "город большой и починить все сразу возможным не представляется".

Наш собеседник Алексей перспективе капитального обновления улицы Рабочей рад. Но на его взгляд, ремонт крупных дорог решает только половину проблем водителей. "Понятно, что ситуация в стране тяжелая и надо радоваться, что хотя бы это сделают. Но хотелось бы, чтобы и про дороги поменьше не забывали, по ним тоже люди ездят, — высказывает горожанин свои пожелания. — Ведь раньше эти дороги подлатывались сами жители за свой же счет. А теперь у людей денег на это нет".