Жители Днепропетровска жалуются на головную боль от соседства с токсичными отходами

31 августа 2015, 06:55
Свалка находится в рекреационной зоне

Тоннельная балка. Фото: forum.gorod.dp.ua

Свалка, образовавшаяся в Тоннельной балке Днепропетровска, не на шутку беспокоит местных жителей. Уже несколько месяцев сюда свозят отходы непонятного происхождения, которые тлеют и выделяют едкий запах.

"Вообще, свалка тут уже пару лет, но раньше были только стройматериалы, а сейчас стали свозить все подряд. Да еще начал выделяться едкий дым, от которого болит голова", — говорит проживающий тут Александр Запороженко. Как убедилась "Сегодня", сейчас эта часть Тоннельной балки выглядит удручающе: деревья засохли, на потрескавшейся земле огромные рыжие пятна, в воздухе смрад.

Реклама

"В местных окрестностях можно было гулять  — деревья, природа... Но сейчас тут просто невозможно дышать, — жалуется местная жительница Ирина Собина. — Мы боимся, что вместе с мусором выбрасывают какие-то токсичные отходы. Кстати, днем мы с соседями ни разу не видели, кто привозит мусор. Скорее всего, это делают глубокой ночью". Жильцы района обращались к чиновникам, но ответа не получили.

"Отходы отравляют все вокруг. Свалка находится в рекреационной зоне, тут есть риск оползней, поэтому отходы нужно срочно убрать, — говорит лидер общественной организации "Коммунальный контроль" Анжелика Пилипенко. — На ближайшей сессии городского совета поднимем вопрос об экологической катастрофе в Тоннельной балке".

В Департаменте коммунального хозяйства "Сегодня" ответили, что о свалке слышали, но когда она будет ликвидирована, сказать не смогли. Мол, мусор туда свозили давно, а поджечь его мог кто-то случайно.

Реклама

"Скорее всего, это обычный строительный мусор, но, безусловно, это нездорово — дышать такими испарениями. Смертельной опасности нет, но постоянно вдыхание паров со свалки чревато заболеваниями органов дыхания и аллергиями", — говорит эколог Илья Быковня.