Жители Харьковской области будут общаться с чиновниками онлайн

17 апреля 2014, 08:45
Для реализации проекта планируют привлечь иностранных партнеров

У каждого чиновника будет своя страница. Фото: moi-service.com.ua

Харьковская область сделает шаг к формированию электронного правительства. В рамках проекта "Электронный портал органа местного самоуправления" программисты первой столицы разработают уникальный сайт, зайдя на который можно получить не только исчерпывающую информацию и прочесть местные новости, но и пообщаться с чиновниками онлайн. Ресурс, включающий в себя соцсеть и информационный портал, пока создадут лишь для жителей Харьковского района. Однако, если пользователи одобрят новинку, ее внедрят по всей области.

Как рассказал "Сегодня" глава Харьковского райсовета Михаил Третьяк, который инициировал разработку мультисервисной системы, изначально они хотели создать портал и разместить информацию о деятельности органов местного самоуправления: с проектами решений, отчетами о хозяйственной деятельности и нормативной базой. Однако вскоре перешли к концепции виртуального района и обратились за помощью к чиновникам ХОГА.

Реклама

"Мы хотим объединить все ресурсы, которые есть в районе: сельские, поселковые и городские советы, а также все коммунальные учреждения и госпредприятия. К примеру, у каждого чиновника будет своя страница, на которую можно будет отправить сообщение с жалобой или же просто проконсультироваться по любому вопросу. Кроме того, в режиме онлайн можно будет просмотреть расположение предприятий, земельных участков

и недвижимости, которые продают или сдают в аренду. Будет здесь и форум для жителей района", — рассказал

"Сегодня" замдиректора Департамента экономики и международных отношений ХОГА Денис Ткачев.

Реклама

На днях по данному проекту состоялось первое заседание рабочей группы, которая поставила перед разработчиками — двумя командами программистов — главную задачу. Мол, сайт должен быть максимально простым и доступным как для пользователей, так и для людей, которые будут наполнять его информацией. К слову, жители Харьковского района с нетерпением ждут собственный портал, информацию на котором они смогут размещать совершенно бесплатно. "Компьютеры и интернет сейчас есть в каждом сельсовете и госучреждении, так что со связью проблем не будет", — уверяет Михаил Третьяк.

По словам Дениса Ткачева, для Харьковской области это уникальный проект, для реализации которого они планируют привлечь иностранных партнеров из США и Европы. Вероятно, мультисервисную систему запустят уже через полгода.