Жители Прикарпатья опасаются заболеть во время лечения в больнице

31 мая 2018, 20:14
Новое медучреждение строят более полувека, а старое "трещит по швам"

Старый корпус больницы. Фото: youtube.com

Грибок на стенах, потолок, который осыпается на голову, ободранные стены и древняя мебель. Жителей Прикарпатья в райцентре Верховина лечат в антисанитарных условиях. И медики говорят, что ремонтировать здание нет смысла.

Хирургическое отделение здесь находится в бывшей школе, инфекционное – в здании, что было конюшней. Все стены в трещинах и грибке, а потолок вот-вот рухнет. В терапевтическом корпусе еще хуже: здесь полностью прогнил деревянный каркас. Пациенты, в основном, думают не о том, как вылечиться, а как не заболеть.

Реклама

"Ни структура помещений не соответствует требованиям, ни санитарно-гигиенические условия, потому что санузел у нас один на этаж, а требуется, чтобы был  в каждой палате. Стоит вопрос о вообще закрытия тех корпусов. Они совершенно не пригодны к использованию в качестве медучреждений", – говорит Николай Илюк, главный врач Верховинской райбольницы.

Новую больницу в Верховине начали строить еще полвека назад. Но закончить никак не могут – все время перерабатывают техническую документацию. И из года в год проект дорожает. Сейчас его стоимость – более 50 млн. гривен.

"Средств, которые имел район на софинансирование, на данном этапе нет. Но за счет средств областного бюджета,когда будет проект, можно будет идти в государственный фонд регионального развития или через соцэкономразвитие,  и выпрашивать средства, чтобы ту больницу закончить", – Иван Шкиндюк председатель Верховинского райадминистрации.

Реклама

Чиновники советуют врачам и пациентам потерпеть. В этом году больницу, мол, точно не достроят. А вот сколько простоят старые корпуса, прогнозировать уже никто не берется.

Напомним, на Прикарпатье родители взялись самостоятельно строить школу. 10 лет ждали, пока поможет государство. Все это время дети учились в аварийном здании.

Ранее в Ивано-Франковске областную психиатрическую больницу №2 посетила с проверкой группа работников регионального представительства Уполномоченного ВРУ по правам человекаи были ошарашены условиями содержания больных.