Жители Славянска готовятся к тарифному бунту

25 декабря 2015, 21:43
В местном водоканале говорят, что меры вынужденные

С 1 января в Украине вырастут тарифы на воду. В Славянске Донецкой области за куб придется выложить больше, чем в любом из прифронтовых городов. При том, что стабильного водоснабжения в городе нет десятки лет. Люди  готовятся к протесту.

К постоянным отключениям воды жителям Славянска не привыкать.

"У нас вообще такая ситуация, что в центре города,  есть еще район Артема воду дают с пяти утра до девяти утра и потом включают опять с пяти вечера и до девяти вечера", – говорит  Владислав Миронов, житель Славянска.

На подъездах уже висят объявления о подорожании воды с 1 января. И мириться с грядущим повышением тарифов горожане отказываются. Они и сейчас платят за услугу немало – чуть больше 18 гривен за кубометр.

В местном водоканале объясняют – цены бы не повышали. Но без этого, мол, никак – потому что фирма, у которой покупают воду, тоже тариф подняла. Плюс цены на электричество выросли.

В офисе коммунального предприятия "Вода Донбасса" начальства не застать.

На официальном сайте предприятия написано, что офис находится в Мариуполе. Но там не на камеру рассказали, что их главный департамент расположен в Донецке. Да и телефоны указаны с кодом неподконтрольного Киеву города. У местных водоканалов альтернативы нет. "Вода Донбасса" – это единственное водоснабжающее предприятие на весь Восток Украины.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина".