Жительница Славянска: "Мы жили впроголодь, сейчас одна мечта – просто наесться от пуза!"

8 июля 2014, 10:44
В Славянске и Краматорске нет света и воды, не хватает бензина и лекарств

Жителям раздавали хлеб. Фото: AFP  

В освобожденном от террористов Славянске — разруха, нет электроэнергии, воды и газа. Но местные жители говорят, что в городе — настоящий праздник! Ведь здесь больше не стреляют, а на военных машинах сюда доставляют не оружие, а гуманитарную помощь.

"Мы наконец-то можем нормально поесть — у нас есть хлеб, консервы и даже фрукты и овощи! — плачет от радости местная жительница Людмила Просак. — У нас ведь был кромешный ад, а многие жили действительно впроголодь! Вкусно поесть от пуза — это просто большая мечта. Пока нам выдают по буханке хлеба на человека, но прожить же можно! Да, приходится стоять в очереди за продуктами, но главное, что еды хватает на всех, и денег ни с кого не берут! Вы даже не представляете, как мы благодарны украинской армии".

Реклама

По данным ГСЧС в Донецкой области, из соседних Харьковской, Полтавской и Кировоградской областей в освобожденный город уже прибыло более 35 тонн гуманитарной помощи. "Было доставлено около 6000 банок мясных и рыбных консервов, по 10 тонн сахара и муки, а также три тонны круп и пять тонн других продуктов. Кроме того, в город завезено 10 тысяч литров воды", — уточнили в ведомстве.

В освобожденных Дружковке, Константиновке и Краматорске проблем меньше, ведь эти города меньше пострадали от рук боевиков. "У нас все системы городские работали. Воду подвозили, транспорт работал, были свет и газ, — рассказала "Сегодня" заместитель мэра Краматорска Марина Караван. — Помощь сейчас больше всего нужна Славянску. А у нас продуктов достаточно, и уже даже начали открываться банки". Единственное, на что пеняют в Краматорске — на отсутствие бензина и лекарств. "Все заправки в городе пока закрыты. Без топлива и лекарств остаются машины "скорой помощи", — говорит Марина Караван.

В Славянске, Славянском районе и Краматорске власти уже возобновили выплату пенсий и пособий. Как сообщили в областном управлении Пенсионного фонда, уже начата выплата пенсий за июль. "Пенсии будут выплачиваться по тому же графику, что и ранее. Вместе с июльской пенсией, жителям выплатят задолженность за предыдущие месяцы", — уточнили в ведомстве.