Живые елки были по карману лишь богачам, а гулять начинали с 24 декабря

7 декабря 2009, 07:14
Чем наряжали новогодние елки жители Днепра пятьдесят или сто лет назад, можно узнать, посетив выставку праздничных украшений в историческом музее.

Реклама

Из трехсот представленных игрушек — больше половины из советской эпохи. Это и немудрено, ведь коллекцию музей собирал при помощи горожан. Люди сами приносили сюда украшения, завалявшиеся на чердаке. Ими наряжали елочки еще их бабушки и прабабушки. Есть тут и Дед Мороз, летящий в космос на ракете, и Снеговик в маске сварщика. А чаще всего тут попадаются игрушки-овощи. "Это игрушки, которые выпускались во времена Хрущова, известного своей революционностью в сельском хозяйстве. Тут есть и помидоры, и огурцы, и главная героиня 60-х гг. – кукуруза", — рассказывает автор выставки, историк Людмила Гайда.

А вот самым маленьким посетителям этой выставки —детишкам — понравились елочные украшения, которые мастерили наши прабабушки в начале двадцатого века из картона и ваты. Главным "магнитом" для детей стали деревянные башмаки — аналог современных сапожек, куда родители в главную ночь года кладут подарки. "Мне Дед Мороз приносит кукол под елку, а я хочу вот такие башмаки", — капризничала возле витрины 5-летняя посетительница музея Катя. Оказывается, этой обувке из дерева радовалась детвора нашего города еще в позапрошлом веке. В те времена жители нашего города совсем не имели привычки ходить на городскую елку в парк, а в большем почете был не Новый год, а Рождество.

О том, как проходили самые сказочные праздники в нашем городе больше века тому назад, газете "Сегодня" рассказала историк Валентина Лазебник. Гулянья в городе начинались 24 декабря, когда работу бросали даже торговцы. Ставить под Новый год лесных красавиц в Екатеринославе начали только в конце позапрошлого века. Позволить их себе могли только богачи: стоили они целых 200 рублей. При том что зарплата обычного рабочего в городе была не больше 12. Продавали ели на тротуаре Троицкого рынка, который в то время находился на современной центральной площади им. Ленина. А с 26 декабря в лучших домах города начинались балы. Самым популярным в городе заведенеим тогда был ресторан "Апполо" на Екатерининском проспекте (теперь пр. К. Маркса). Здесь в новогоднюю ночь предлагали "грандиозное представление" и ужин, в который входил бокал шампанского и 4 блюда. Такой "пир" стоил в те времена 2 рубля 50 копеек. А вот первую "общественную" елку зажгли в 1912 году на Екатерининском бульваре, где была тогда городская управа.