Звягильский продал японцам квоту на выбросы

3 ноября 2008, 13:29
Впервые в истории Украина реализовала квоты на выбросы парниковых газов. Как сообщили в Нацагентстве экологических инвестиций, 1,46 миллиона тонн условных выбросов было передано Японии.

Представители этой страны принимают участие в модернизации производства на шахте имени Засядько в Донецке. Благодаря этому предприятие смогло сократить свои выбросы газов в указанном объеме.

Как сообщает газета "Дело" со ссылкой на источник в правительстве, партнером шахты имени Засядько (предприятие контролируется народным депутатом-"регионалом" Ефимом Звягильским) по данному проекту является японская Marubeni Corporation. "Она инвестировала в утилизацию угольного метана через специальные установки и заправочные станции на шахте имени Засядько", – говорит собеседник. Поэтому именно она получила право на использование квоты на выбросы в своей стране.

Реклама

Проекты по сокращению выбросов на шахте имени Засядько существуют с 2004 года. Сколько денег за это время Marubeni Corporation вложила в донецкое предприятие – не разглашается. По оценкам специалистов, средняя стоимость одной тонны условных выбросов составляет около 10 евро. Следовательно, сумма договора с японской стороной может составлять 15 миллионов долларов.

На данный момент в Украине реализуются международные проекты по сокращению выбросов только на двух предприятиях. Кроме шахты имени Засядько, в них участвует и Подольский цементный завод.

Источник: УРА-Информ.Донбасс