ТОП-даты декабря: почему ни в коем случае нельзя пропустить праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

2 декабря 2017, 08:06
Как называется день перед праздником Введения и какое чудо случилось, когда Богородицу принесли в храм

Фото: happy-school.ru

2 декабря — день памяти Святителя Филарета, митрополита Московского. Отец и мать святителя происходили из потомственного духовенства. Он жил в XIX веке. Святителю принадлежит, я бы сказал, разрушение эдикта крепостного права. Он создал сборник законов, уставов, как победить разруху и недопонимание человечества, в миру (хотя он был против сразу разрушения крепостного права) потому что так называемая свобода приводит человека, к гибели. Незадолго до смерти Святителю во сне явился отец, сказавший ему: "береги 19 число". С тех пор митрополит Филарет 19 числа каждого месяца причащался Святых Христовых Таинств. 19 ноября 1867 года, после совершенной им Литургии, через 10 минут пришли напомнить ему об обеде и нашли его коленопреклоненным с опершимися в пол руками. Он уже не мог говорить, и на исходе второго часа скончался. И 19 числа он отошел к Господу.

Также день памяти Варлаама первого игумена Киево-Печерского монастыря почивающего в Ближних пещерах, который пришел к преподобному Антонию из боярского рода. За жизнь в монастыре родители и знатные люди принесли ему много горя, потому что не хотели, чтобы он уходил в монастырь. Но он возлюбил Бога и преподобного Антония всем сердцем и навеки остался в святой обители, игуменом Киево-Печерской лавры. Он создал много обителей за свою память.

Реклама

3 декабря — Предпразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы. И празднование преподобного Григория Декаполита который преставился в 816 году. С детства он полюбил храм Божий, церковные службы. Постоянно с благоговением читал Священное Писание. Чтобы избежать женитьбы, на которой настаивали родители, святой тайно ушел из дома. Всю свою жизнь провел в странствии. Достигнув чистоты сердечной, он удостоился слышать Ангельское пение во славу Святой Троицы.

4 декабря — Введение во храм Пресвятой Богородицы. Этот праздник принадлежит к числу 12 главных церковных праздников. Святые Иоаким и Анна дали обет Господу, что если родится дитя, посвятить его служению Богу. Когда же родилась Преблагословенная Дева Мария, и закончилось время кормить ребенка молоком, Ее привели в храм. Когда Марию поднесли к храму, Ей нужно было пройти лестницу из пятнадцати высоких ступеней. Маленькая Мария, казалось, не могла бы Сама взойти по этой лестнице. Но по воле Божьей Она, ступивши на первую ступеньку, прошла и все остальные. Затем первосвященник, ввел Пресвятую Деву в Святая Святых, куда из всех людей только раз в году входил первосвященник.

Мария жила в храме, обучаясь церковным традициям, учила Писание, питалась из рук Ангелов. Почему и величают Ее превыше Херувим и Серафим. Она стала вместилищем невместимого Христа Спасителя, родила Спасителя мира, стала нашей Матерью и Заступницей всего рода христианского. Потому что Сам Бог слышит Ее молитвы и даровал Ей такую милость — Проси Мати Моя, да не отвращуся от Тебе. Она дала Сыну свою частичку души, дала все, что каждая мать дает своему ребенку — жизнь. Дала ту великую милость — согласие, ответив на слова Архангела: "Да будет Мне по глаголу Твоему".

Реклама

Напомним, недавно мы писали о календаре праздников и памятных дней декабря.