В Киевском зоопарке медведей спасают от жары бассейнами с холодной водой

8 июля 2013, 08:48
Слон Хорас играет в лужице, а носорог принимает грязевые ванны

/ Фото: Анастасия Искрицкая

/ Фото: Анастасия Искрицкая

Реклама

Сегодня в Киеве синоптики обещают жару под 30 градусов. "Сегодня" подсмотрела, как в столичном зоопарке животные переносят такую температуру. Лучше всего себя чувствуют медведи и тигры, на их территории оборудованы водопады и бассейны с холодной водой. Мишки купаются в бассейне, как люди: некоторые аккуратно садятся в воду, плескаясь в ней, а те, кто посмелее, подставляют спины под струи. В вольерах, где нет бассейнов, предусмотрена теневая зона под кроной деревьев или специальным навесом. Зебры, к примеру, очень любят стоять под зонтиком. Важен водный режим. Трижды в день всем животным меняют пи­тьевую воду, поливают из шланга вольеры.

ФОТО, ВИДЕО: Как зверей в Киевском зоопарке спасают от жары

ХОРАС. У слона Хораса есть свой бассейн, но принимает ванны он строго по расписанию — с 10 до 11 утра. "Ему из шланга наливают свежую лужицу, он начинает играться. Ножкой и хоботом перемешивает грязь, лепит "куличи", потом выкладывает их на себя и направляется в бассейн. Отмывается, выходит — и снова засыпает себя песком и сеном, так он защищается от жары на целый день", — рассказывает зоотехник Виктория Служенко.

Реклама

БЕГЕМОТ-ПРЕДСКАЗАТЕЛЬ. Чтобы увидеть, как купается носорог-долгожитель 45-летняя Тревога, надо прийти под вечер. Обычно она принимает грязевые ванны около 19:00. "Тревога любит, чтобы водичка застоялась, для нее чем зеленее и сильнее запах — тем лучше. Лежит только в лужице, в бассейн с чистой водой даже не залезает", — говорит зоотехник. А вот 55-летняя бегемотица Бреста предпочитает кристально чистую воду. "Она дама в возрасте, иногда даже чистенькой водой ее в летний вольер не выманишь. А еще она — метеозависима. Если давление скачет — она из своего домика не выходит. Наши сотрудники-рыболовы убеждены, что лучше нее никто не знает, будет ли клев. Если Бреста с утра не показалась на улице — можно на рыбалку не ехать, ничего не поймаешь".

Тапир Карандаш — ночное животное, весь день проводит в тенечке."Посетители часто жалеют его, мол, лежит и тяжело дышит. Но это он носом улавливает запахи прохожих и анализирует. Кстати, может пометить — выбрасывает струю воздуха с резким запахом на 4 метра!" — говорит Виктория. Есть животные, которым жара в радость. Жирафы, например, вообще дождя боятся. Но они и воды пьют не много, до 7 литров в день, влагу получают из корма — ветвей ивы и акации. Не любят дождь лошади Пржевальского и ламы. "Последние очень чистоплотные, никогда в грязную воду не зайдут", — говорит Служенко.