Боеспособность российской армии сильно преувеличена – Гриценко

15 марта 2014, 13:15
Бывший министр обороны позитивно оценивает создание Национальной гвардии

Россияне поддерживают Крым Фото: facebook.com/KRYM.SOS

Видео: Телеканал новостей "24"

Озвученные украинской властью цифры, касающиеся количества боеспособности российской армии в несколько раз завышены, заявил Анатолий Гриценко в интервью Телеканалу новостей "24 ".

Вместе с тем, нардеп считает, что за полмесяца агрессии не задействовано и трети имеющегося в Украине потенциала.

Реклама

"Вместо того, чтобы пугать граждан страшилками и ложными соотношениями боевых потенциалов, власть имеет незадействованные резервы усиления обороноспособности и должна действовать – чтобы эти соотношения изменять в нашу пользу", – говорит Гриценко.

По его словам, в Крыму нужно организовать антитеррористическую операцию.

"Сейчас есть все легитимные основания в рамках мирного времени сделать 2 вещи. Во-первых в Крыму нужно организовать антитеррористическую операцию. А во-вторых, если в стране есть незаконные вооруженные группировки, надо применить операцию в противодействии этим группировкам ", – считает нардеп.

Реклама

Также Анатолий Гриценко высказал свое мнение по поводу Национальной гвардии: "Создание Национальной гвардии – это один из шагов на перспективу, чтобы в дальнейшем иметь правоохранительный орган, который не только выполняет функции внутренних войск, но и имеет функции обороны, борьбы с терроризмом, борьбы с незаконными вооруженными формированиями и т.д."

По его словам, для создания такого формирования требуется длительное время, поэтому рассчитывать на Нацгвардию в противостоянии с Россией не стоит.

Напомним, на днях исполняющий обязанности президента Украины, спикер верховной рады Александр Турчинов подписал закон № 876- VII " О Национальной гвардии Украины ". Закон превращает внутренние войска (ВВ) Министерства внутренних дел в Национальную гвардию Украины – воинское формирование с правоохранительными функциями, которое будет входит в систему МВД.