Броненосец в Киевском зоопарке обожает есть яйца и щекотать сотрудников

17 марта 2014, 13:32
Животное назвали в честь знаменитого корабля

Фото пресс-службы зоопарка

Фото пресс-службы зоопарка

Реклама

Любимец сотрудников Киевского зоопарка – броненосец Броня или Потя был назван так в честь знаменитого корабля начала 20-го века – броненосца Потемкина. Броня живет в зоопарке с 2009 года и очень любит щекотать пальцы ног рабочих, если они обувают открытую обувь: тем самым он приучает их заходить к нему в вольер в соответствующем виде.

Днем Броню очень трудно найти в вольере потому, что он ведет ночной образ жизни. Но если присмотреться, то можно увидеть бугорок из щепы – это место сна.

В три-четыре часа дня Броня просыпается и завтракает. Его любимая еда – это куриные или перепелиные яйца, которые он съедает очень быстро. А вообще, броненосец – это всеядное животное, съедает все питательное, что попадается на пути.

Реклама

Для того, чтобы разнообразить условия жизни Брони в зоопарке и приблизить их к природным условиям, сотрудники время от времени разбирают его гнездо, и Броня вынужден строить себе новое укрытие из щепы или опилок. В природе этим млекопитающим приходится часто строить себе новое жилье для сна, поскольку в поисках пищи они могут преодолевать значительные расстояния от дома.

Броненосцы относятся к ряду неполнозубых вместе с муравьедами и ленивцами. В природе их можно встретить в Южной и Северной Америке.