Депутат Европарламента: "Европа открывается для украинцев"

25 мая 2014, 23:06
Депутат Европейского Парламента Марек Сивец прокомментировал, как могут измениться отношения Украины с ЕС после выборов

Европарламент говорит нам: "Добро пожаловать!" Фото: AFP

По словам Марека Сивеца, "самое главное, что результаты экзит-полла показывают, что есть новый Президент Украины". "Это очень важно потому, что есть партнер. Партнер, который может говорить со странами Евросоюза. Но самое главное, что Украины решила в первом туре, кто будет президентом", – подчеркнул он.

Также Марек Сивец высказал мнение о том, что низкая явка на Востоке Украины не помешает признать выборы легитимными: "Относительно того, что выборы не состоялись в некоторых областях Украины, я думаю, с точки зрения закона, ЕС примет результаты выборов. Важно, что там люди пошли голосовать даже в таких условиях, пускай их было мало. Очень важно, что там – тоже Украина, а не какая-то зона влияния России".

Реклама

"Решение господина Порошенко о том, что его первый визит в качестве Президента будет в Донецк, очень правильное. Он понимает важность диалога, и это приветствует Евросоюз", – добавил депутат.

В заключении Марек Сивец добавил, что в скором будущем поддержка Европейским Союзом Украины может выразиться во введении безвизового режима, так как предпосылки к этому уже есть: "Я думаю, что Европа открывается для украинцев, и такая поддержка для Украины тоже будет".

Смотрите специальный проект в формате марафона "Выборы 2014" в прямом эфире или на сайте канала "Украина".