Ностальгия по миру: дончане скучают по "Донбасс Арене", скидкам и поездам

27 июня 2016, 07:52
За два года оказались безнадежно разорванными многие дружеские связи

Местные жители уверены, что Донецк - это Украина. Фото: Соцсети  

За два года военных действий на Донбассе жители шахтерской столицы до сих пор пытаются привыкнуть к новой жизни, в которой не осталось некоторых привычных вещей и явлений. Сайт Сегодня.ua поинтересовался у дончан, о чем они ностальгируют, живя в оккупации.

"Тоскую по тем дням, когда политика нас не волновала"

Реклама

Конечно, в первую очередь дончане называют мир. "Тоскую по тому времени, когда гремели только салюты и фейерверки, когда можно было ночью спокойно идти по улице с друзьями и не шарахаться от проехавшего танка, – говорит донецкий студент Сергей Машко. – Тогда нам казалось это настолько нормальным и обыденным, что мы не придавали значения тому, что может быть иначе. А я до сих пор вспоминаю наш ночной марш-бросок из Макеевки в Донецк, когда мы шли, пели негромко песни, пили пиво и к утру дошли почти до Петровского района…"

Дончане говорят, что воспоминания о прежней жизни с каждым годом войны не утихают, а становятся острее. Даже тогдашние трудности – высокие цены, поиски работы и прочее – по сравнению с сегодняшним днем кажутся не такими значительными. "Я часто вспоминаю, как переживала из-за того, что на работу мне ехать было почти час. Проклинала ее, все время искала новую, чтобы поближе… Сейчас я бы много отдала, чтобы все было как раньше, – говорит жительница Макеевки Анна Ковальская. – Сейчас я работаю возле дома, в магазине, и жизнь моя проходит на этих 50 метрах "дом – магазин – дом".

За два года оказались безнадежно разорванными дружеские связи, и это угнетает дончан, пожалуй, больше всего. Отсутствие в жизни привычных людей и связанные с ними воспоминания тоже заставляют только вспоминать о них.

Реклама

Фото: Соцсети

"В первую очередь, скучаю по друзьям. Практически все они разъехались в разные уголки мира, многие из них оказались непримиримыми идеологическими врагами. Это действительно печально, – рассказала нам дончанка Юлия Стагний. – Помню, как в былые времена мы дразнили друг друга "бендеровцами" и "москалями" и ничего, кроме смеха и шутливых перебранок, это не вызывало. Дружили мы вовсе не по политическим мотивам, а по человеческим. И вдруг два года назад оказалось, что друзья стали врагами… Тоскую я по тем дням, когда нас это ну ни капельки ни волновало, зато мы на Евро-2012 болели за нашу сборную под украинскими флагами и всем было хорошо и весело".

Реклама

По поводу футбола дончане тоскуют особо. "Понимаю, что главное сейчас – жизнь и здоровье свое и родных, целый неразрушенный дом, спокойные ночи… Но как же иногда хочется пойти на "Донбасс Арену", посмотреть, как играет любимая футбольная команда! Испытать те же эмоции, почувствовать счастье, удовольствие. Теперь этого, увы, нет. Остались одни воспоминания, за играми наших ребят приходиться следить по телевизору или через интернет", – посетовал дончанин Эдуард Корик.

"Исчезли знаменитые "донецкие понты"

Молодые жители Донецка признаются, что им не хватает ночных клубов и других мест времяпрепровождения. "Мы все понимаем, что война и все такое, но если говорить, о чем мы ностальгируем, так о бешеных ночах и драйве, – поделился дончанин Олег Ковзин. – Несмотря на то, что Донецк – промышленный город и у нас образ такой, город-работяга, город-пролетарий – но в нем умели веселиться качественно. Да сейчас некоторые клубы возобновили свою работу до утра, но уже не то. В клубах сейчас, в основном, местные царьки "ДНР" да их детишки, которые хамят налево и направо. А раньше было минимум пять топовых ночных клубов с вполне приличными посетителями, и уж с пистолетами фейсконтроль точно не пропускал внутрь".

Горожане удивляются: вроде бы и кафе-рестораны работают, и по бульвару Пушкина по выходным фланируют парочки, но нет прежнего духа Донецка. "Вы знаете, раньше говорили, что есть какие-то особые "донецкие понты". Что это такое – никто толком не знал, но все понимали, о чем речь. Наверное, "донецкие понты" – это желание выглядеть лучше во всех отношениях при любом жизненном раскладе. Это было такое органичное явление, над ним посмеивались, но незлобно. Так вот, "донецкие понты" исчезли. Появился дешевый пафос, желание самоутвердиться за счет других, как это делают сейчас боевики – до войны они были никто и звали их никак, а сейчас они все генералиссимусы да фельдмаршалы. И вот этой чисто донецкой прелести нет, а есть показуха на фоне бедствия", – считает коренной житель Донецка, 72-летний Николай Теодорович Мальгин.

Фото: Соцсети

"Чтобы куда-то выехать – нужно пережить кошмар и унижения"

Как ни забавно, но дончане действительно с тоской вспоминают былые дни, когда зарплата приходила на банковскую карточку и в гривне, когда можно было без обналичивания сделать покупки в магазинах, оплатить коммуналку и пополнить мобильный. "Такие мелочи, а как, оказывается, мы к ним привыкли! – удивляется дончанка Алла Каменева. – Я была большой любительницей распродаж в магазинах, у меня постоянно в телефоне пищали смски о скидках, в кошельке лежали скидочные карты. Ерунда, конечно, но нам женщинам, иногда не хватает вот этих смешных мелочей типа акций "Все по 50%". Муж сказал, что ему очень не хватает вокзала и аэропорта – он всю жизнь мотался по командировкам и с трудом сейчас работает дома. Да нам всем не хватает шума самолетов, лязга поездов и возможности сесть в автобус и куда-то спокойно поехать. Иногда накатывает тоска: неужели теперь так будет всегда?"

Как утверждает дончанка Кристина Ветленко, ей тоже не хватает свободы передвижения. "Донецк мне сейчас все больше напоминает большую тюрьму. Раньше даже не обращали на такую, казалось, привычную возможность – свободу передвижения. Сейчас же, чтобы куда-то поехать, нужно пережить настоящий кошмар на блокпостах вперемешку с унижениями, а кое-где – и с денежными поборами. Вот даже банально выехать в выходные на Азовское море, как это было раньше, уже просто невозможно. Сейчас дорога только туда и обратно займет два дня, а раньше – всего два часа. Есть, конечно, вариант поехать в Седово (курортный поселок на побережье, который контролируется боевиками, – Авт.), но там боевиков неадекватных столько, что просто страшно".

Фото: Соцсети

"Находят радость в прошедшей обыденности"

Практически все опрошенные нами дончане корят себя за то, что ностальгируют "по какой-то ерунде, когда у нас в регионе идет война". При этом признаются, что постоянные воспоминания о былых днях вызывают у них чувство подавленности, даже горечи из-за того, что прошлое не вернуть.

"Сам по себе человек может адаптироваться к крайне сложным условиям жизни. Люди всегда склонны вспоминать прожитые года, причем, положительные воспоминания запоминаются гораздо ярче, чем негативные. Жизнь в условиях войны – более чем достаточный негативный фактор. И в таких ситуациях люди склонны переосмысливать ценности, находя радость в чем-то, что раньше они считали обыденностью, – успокаивает психолог Егор Игнатьев. – В целом для развития людям нужны определенные стимулы, и в первую очередь, должна присутствовать уверенность в завтрашнем дне, а этого в Донецке сейчас нет. Ностальгические вздохи характерны для пожилого поколения, а когда молодые, 25-летние люди вздыхают о прошедших временах, можно предположить, что в какой-то из сфер человека случилась своеобразная стагнация. Это может случиться во время сложных жизненных обстоятельств, которые, так или иначе, оказывают негативное воздействие на жизнь человека".