Здание окружной комиссии из Донецкой области подожгли, а ее членам угрожали по телефону

29 мая 2014, 19:20
В ЦИК приехали протоколы из Марьинки, членов комиссии встречали аплодисментами

Результаты голосования на 60-м округе попали в систему «Выборы» позже других / Фото: Сергей Николаев

В Центризбирком был доставлен протокол с результатами голосования на 60-м округе (город Марьинка, Донецкая область). Членов этой комиссии, как и других из Донецкой и Луганской области, встречали продолжительными аплодисментами.

В этом округе выборы президента Украины удалось провести лишь в 8-ми из 22-х избирательных округов. Кроме того, окружная избирательная комиссия была вынуждена накануне голосования переместиться в другое помещение, в связи с чем не смогла передать электронное сообщение о результатах голосования в системе "Выборы".

Реклама

"Марьинскую окружную (избирательную комиссию – Авт.) сожгли, документацию тоже, угрожали по телефону – "если будете продолжать работать, посетим ваши семьи, придем к вам домой". Ну а что сдаваться? Надо же доводить дело до конца, надо страну спасать", – рассказала член комиссии Яна (фамилию предпочла не называть).

"Здесь главное не работа окружной комиссии. За то время, когда мы готовили выборы было очень тяжело…  Люди хотели голосовать. Поэтому нам нужно было проводить выборы", -  сказал член ОИК Михаил Борисенко.

"Еще два слова. Любите Украину! Слава Украине!" – добавила Яна.

Реклама

Результаты голосования на 60-м округе попали в систему "Выборы" лишь тогда, когда печатный протокол был доставлен в ЦИК. После этого Центризбирком смог заявить о том, что система обработала 100% протоколов, а предварительные результаты выборов установлены.

Всего на сегодняшний день в ЦИК доставлено уже 177 протоколов. Завтра ожидается поступление оставшихся 13 протоколов, после чего комиссия сможет приступить к их рассмотрению.

Напомним, что с момента получения последнего, при необходимости уточненного, бумажного протокола у ЦИК есть три дня для установления официальных результатов выборов.