РФ возвращается к сталинской политике угнетения народов – правительство Украины о ситуации с Джемилевым

3 мая 2014, 22:15
Ответственность за преступления против народов неизбежна – пресс-служба

Джемилева не пустили на Родину Фото: facebook.com/zelimhan.muslim

Препятствуя въезду Джемилева в КрымРоссия продемонстрировала возвращение к сталинской политике угнетения народов, говорится в сообщении, размещенном сегодня на Правительственном портале.

"Препятствуя многолетнему борцу за права и свободу Крымскотатарского народа въехать на свою Родину, российская сторона в очередной раз растоптала краеугольные принципы международного права и отчетливо показала миру, что скрывается под ее циничным "обеспокоенностью" реализацией права народов на самоопределение", – говорится в сообщении.

Реклама

Напомним, сегодня утром российский спецназ и представители местной "самообороны" не пустили в Крым лидера крымских татар Мустафу Джемилева.

Ведомство подчеркнуло, что "особенно отвратительно это выглядит накануне 70 годовщины трагедии крымских татар – депортации этого народа, которая сопровождалась гибелью десятков тысяч людей".

"Правительство Украины расценивает такие действия против многолетнего узника советских лагерей, одного из главных основателей движения за права человека в СССР, как возрождение сталинских репрессивных практик и воспроизведения сталинской политики угнетения народов и национальной дискриминации", – сказано в заявлении.

Реклама

Также правительство Украины требует немедленной отмены всех запретов и ограничений, которые накладываются на крымскотатарский народ и его лидеров; прекращения запугивания мирных граждан и применения против них военных подразделений, провокаций против Меджлиса крымскотатарского народа, а также привлечения к ответственности виновных в насилии против крымских татар и представителей других национальностей на оккупированной территории Крыма.

"Напоминаем, что ответственность за преступления против народов неизбежна", – подытожили в сообщении.

Тем временем, и.о. замглавы администрации президента Андрей Сенченко сообщил, что граждане России, которые были задержаны после столкновений в Одессе 2 мая, не будут переданы РФ"Потому что совершенно очевидно, что это наемники, воюющие против Украины. И поэтому они должны здесь, на территории нашей страны, нести ответственность", – сказал политик.

Реклама