В киевском метро рассказали, чем заменят жетоны

31 мая 2017, 16:53
Уже через месяц несколько станций полностью откажутся от жетонов

Пассажиров призывают пользоваться карточками / Фото: Анатолий Бойко

Уже через несколько месяцев из киевского метрополитена исчезнут жетоны – вместо них будут печататься одноразовые билеты с QR-кодом. По мнению властей столицы, это не повлияет на комфорт пассажиров, поскольку большинство из них вообще пользуется карточками, сообщает news.platfor.ma со ссылкой на "Громадське радіо".

Реклама

Заместитель председателя КГГА Николай Поворозник рассказал в эфире "Громадського", как в столице будут оплачивать проезд на метро в ближайшее время. "Работать метро будет по единовременному билету, который сейчас работает во всем мире – это QR-код. Купил билет – погасил этот билет", – пояснил чиновник.

Напомним, что QR-код – это особый двумерный штрих-код, который разработали в Японии еще в 1994 году. Его особенность в том, что достаточно большой объем информации можно зашифровать в маленькое графическое отображение, которое легко считывается даже мобильными телефонами.

По словам Поворозника, уже через месяц несколько станций полностью откажутся от жетонов, а остальные воплотят этот проект несколько позже. При этом он убежден, что на комфорте пассажиров это никак не скажется. "На сегодняшний день более 80% пассажиров столичного метро уже пользуются пластиковой картой, потому что это очень удобно. Кроме того, недавно мы также представили возможность покупки поездок в метро на обычную банковскую карточку", – рассказал заместитель мэра Киева.

Реклама

Кроме того, чиновник отметил, что наименьшая экономически оправданная цена за проезд в метро – это 5,6 грн. Этой стоимости хватило бы на себестоимость перевозки: горюче-смазочные материалы, зарплату работникам, электроэнергию и прочее. Сейчас проезд в Киеве стоит 4 грн.