Владельцы сгоревшей нефтебазы объявили награду за информацию о виновниках пожара

12 июня 2015, 12:33
Также компания обратилась к международным экспертам

Спасатели продолжаются бороться с огнем. Фото: AFP

Компания "БРСМ-Нафта" объявила награду в 1 млн грн за информацию о виновниках пожара на нефтебазе в Васильковском районе Киевской области и намерена привлечь международных экспертов для оценки причин пожара, при этом компания считает, что это теракт.

Об этом на пресс-конференции сказал директор департамента стратегического маркетинга сети "БРСМ-Нафта" Александр Мельничук.

Реклама

"Наша компания объявляет вознаграждение за информацию о теракте на Васильковской нефтебазе... Мы вынуждены обратиться к международным экспертам (для расследования — ред.)", – сказал Мельничук.

Он отметил, что пожару на нефтебазе в Васильковском районе предшествовало семь террористических угроз на АЗС и других объектах компании, где были замечены взрывные устройства.

При этом представитель компании отметил, что украинские правоохранительные службы не провели должного расследования предыдущих угроз терактов, поэтому компания вынуждена обратиться к международным экспертам.

Реклама

Как сообщил ранее секретарь СНБО Александр Турчинов, те версии, которые отработаны Министерством внутренних дел, свидетельствуют о том, что не исключается умышленный поджог. "Мотивация понятна, поскольку вокруг этой нефтебазы велось следствие", – сказал он.

По словам Турчинова, поджог могли совершить с тем, чтобы скрыть реальные объемы топлива, которые там хранилось.

Он также отметил, что рассматривается версия нарушения техники безопасности во время подделки топлива.

Реклама

Секретарь СНБО подчеркнул, что версия о диверсии не исключается, однако "первые две наиболее вероятны".

Напомним, страшный пожар в селе Крячки Васильковского района Киевской области вспыхнул 8 июня.

9 июня утром при тушении пылающей нефтебазы прогремел взрыв. В результате ЧП площадь пожара значительно выросла. Утром 10 и 11 июня на нефтебазе также прогремело несколько взрывов.