Яки в Киевском зоопарке едят яблоки и овес и учатся различать голоса смотрителей

4 декабря 2014, 11:26
Проверить, как яки устроились на новом месте, приехал руководитель Львовского зверинца

Реклама

В столичном зоопарке – пополнение: двое молодых и резвых яков. Они временно поменяли львовскую прописку на киевскую. Теперь у них более просторный вольер, за ними закреплена "мама", а они сами с большим удовольствием бегают вдоль забора, пытаясь догнать прохожих.

"Эти яки еще очень молоды и поэтому очень резвые, хотят играть", – объясняет смотритель Виктория Служенко. "Мальчику Яше 2,5, девочке Меланке 1,5 года. Очень надеемся, что уже через небольшой промежуток времени они порадуют нас потомством".

Адаптироваться животные будут около месяца. Такого срока достаточно, уверяют эксперты, чтобы яки почувствовали себя как дома и научились различать голоса и интонации новых смотрителей. Кормят Яшу и Меланку сеном, овсом и морковкой. Еще они любят яблоки, фрукты, соль.

Реклама

"Эти двое яков – подарок от наших львовских друзей. А к осени они нам еще обещают несколько самок яков. Мы же в обмен на эту пару уже отдали им серых журавлей и самца сипа. Надеемся такую практику обмена животными между украинскими зоопарками сделать традиционной. Будем их брать как на постоянное место проживания, так и на временное", – рассказывает директор столичного зоопарка Кирилл Трантин.

Проверить, как яки устроились на новом месте, приехал руководитель Львовского зверинца. Рад, что теперь места у его бывших подопечных стало больше. Он же уверяет, что животные спокойные, однако, предупреждает, что в сетку лучше руки не протягивать и не пытаться погладить яков по загривку, так как рога у них все же крепкие. "Они неприхотливы. Содержание пары яков обходится зоопарку около 80-100 гривен в день. Это с едой, водой, работой обслуживающего персонала. Яки легко переносят холод, разве что им неприятно летнее жаркое солнце", – рассказывает директор львовского зоопарка "Лимпопо" Сергей Костев.

Для киевлян появление яков станет небольшим открытием. Ведь их в столичном зверинце не было уже три года. Всю зиму они будут радовать посетителей.