Идет тяжелый разговор: появились первые фото с переговоров Зеленского и лидеров ЕС

16 июня 2022, 15:26
На Банковой начались переговоры между Украиной, Францией, ФРГ, Италией и Румынией

В Киеве проходят сложные переговоры между президентом Украины Владимиром Зеленским и представителями ЕС – канцлером Германии Олафом Шольцем, президентом Франции Эммануэлем Макроном, премьер-министром Италии Марио Драги и президентом Румынии Клаусом Йоханнисом. На официальных ресурсах Офиса президента Украины появились первые фотографии с этой встречи.

Реклама

Детали переговоров пока не сообщаются.

Что известно

"Насыщенный день. Важные встречи. Поздравляю в Киеве Президента Франции Эммануэля Макрона, Федерального канцлера Германии Олафа Шольца, Премьер-министра Италии Марио Драги и Ппрезидента Румынии Клауса Йоханниса!" – написано на телеграм-канале Владимира Зеленского.

Реклама

В другой публикации говорится: "Ценим вашу солидарность с нашей страной и народом".

Обстановка

Реклама
  • В четверг, 16 июня, как и было анонсировано ранее, в Украину прибыли европейские политики: канцлер Германии Олаф Шольц, президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Италии Марио Драги.
  • До последнего приезд трех наиболее влиятельных европейских лидеров был окутан тайной. О нем не писали в официальных источниках, первое сообщение появилось в одном из немецких СМИ.
  • До последнего официальные источники визит не подтверждали, а посольство Франции и вовсе намекало, что Макрон приедет не в этот раз.

Ожидания от визита

Французский дипломатический источник сообщил американскому телеканалу CNN, что Париж хочет, чтобы Украина вернула себе контроль над Крымом в рамках военной победы над Россией. А после окончания войны потребуются переговоры для определения гарантий безопасности Украины и отношений между Украиной и НАТО.

До визита советник главы ОП Виктор Андрусив допустил, что, вероятно, Шольц, Макрон и Драги проведут переговоры с президентом Украины по поводу предоставления нашей стране статуса кандидата на членство в ЕС. В то же время, возможно, взамен политики будут убеждать главу государства вернуться к переговорам с Россией.