РФ втягивает в войну подростков из ОРДЛО, уже есть погибший – Денисова

21 апреля 2022, 06:31
Во время выполнения "боевых задач" убит выпускник военно-патриотического клуба "Юность Новороссии" т. н. Патриотической ассоциации Донбасса Андрей "Цербер"

Людмила Денисова рассказала, что оккупанты привлекли к войне подростков. Фото: коллаж "Сегодня"

Российские оккупанты вовлекают в ведение боевых действий подростков с временно оккупированных территорий Украины. Так, во время выполнения "боевых задач" был убит выпускник военно-патриотического клуба "Юность Новороссии" т. н. Патриотической ассоциации Донбасса Андрей "Цербер". 15 апреля состоялось прощание и захоронение.

Об этом сообщает уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

Реклама

"Военно-патриотический клуб "Юность Новороссии" находится в г. Молодогвардейск, Краснодонский район Луганской области. Создан 2 ноября 2014 года. Клуб осуществляет подготовку детей с 10 до 18 лет по направлениям: строевая подготовка, физическая подготовка, медицина, история, тактика", – рассказала Денисова.

Участниками клуба является более 90 детей. Установлено, что большинство воспитанников – это дети-сироты, дети, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах.

Организация "Патриотическая ассоциация Донбасса" координирует деятельность т. н. военно-патриотических клубов и организаций на временно оккупированной территории в Луганской области.

Председатель организации – Селиванов Алексей Сергеевич, который на временно оккупированной территории в Запорожской области возглавляет "Энергодарское межрайонное управление милиции".

Реклама

"Пропагандируя вступление в армию гражданского населения временно оккупированных территорий, РФ грубо нарушает законы и обычаи войны, предусмотренные Женевской конвенцией и Факультативным протоколом к Конвенции ООН о правах ребенка по участию детей в вооруженных конфликтах. Обращаюсь в Комиссию ООН по расследованию прав человека во время военного вторжения рф в Украину учесть эти факты нарушений рф прав детей в Украине", – добавила Денисова.

Погибший Андрей "Цербер". Фото: Людмила Денисова

Денисова: В Мариуполе более 100 тысяч человек страдают от голода

Более 100 000 жителей Мариуполя страдают от голода и нехватки воды. За месяц блокады российские военные не впустили в город ни один конвой с продовольствием и лекарствами от Украины или международных организаций. Об этом сообщает уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

Реклама

Вместо этого оккупанты раздают людям по буханке хлеба и бутылке воды. Выдача проходит в штабах "Единой России", но продуктов катастрофически не хватает.

С каждым днем ​​ухудшается ситуация и с медицинской помощью. В городе антисанитария. Из-за пребывания в сырых холодных подвалах у люди болеют инфекционными и простудными заболеваниями. Получить помощь в городе невозможно.

Ранее мы писали: