Как готовят защитников Харькова: на первой тренировке не "выживает" никто

15 сентября 2014, 08:08
"Слава Украине! Героям слава!" – этими словами начинается каждый тренировочный этап для новобранцев

Фото: И. Тихий, Е. Волкова

Реклама

Каждый день в 17.00 возле выхода из станции метро "Академика Павлова" в Харькове собирается толпа из 50—60 человек, которые хотят научиться азам боевых искусств, чтобы, в случае вооруженного вторжения в Харьков, защитить свой город. "Сегодня" побывала на тренировке партизан, где летали гранаты и прятались снайперы, и выяснила, какие навыки можно получить всего за два часа в "зеленке".

За экспресс-курс с новоиспеченных партизан, среди которых, кроме парней спортивного телосложения, есть немало девушек и даже бабушка с внуком, не возьмут ни копейки. Однако обязательное условие — ксерокопия паспорта, без которой на тренировку не попасть. Один из участников движения Михаил поясняет: уже тот факт, что человек не побоялся засветить себя, свидетельствует, что у него нет злого умысла и ему можно доверять. Итак, собрав документы, Миша ведет людей в секретное место в районе улицы Тимуровцев, и уже через десять минут мы оказываемся посреди поля. Увидев с десяток бойцов в камуфляжной форме и балаклавах, которые, не церемонясь, "премируют" отжиманиями опоздавших и, словно в армии, раздают приказы, сначала становится немного не по себе. Однако уже через несколько минут разминки, отжимаясь, качая пресс и делая спецупражнения "злые ноги" для разогрева, вливаешься в партизанский ритм и перестаешь воспринимать происходящее как обычную тренировку.

ПОЛОСА ПРЕПЯТСТВИЙ. "Слава Украине! Героям слава!" — этими словами начинается каждый тренировочный этап для новобранцев, разделенных на две группы. "Партизанское движение может существовать только в команде. После диверсии отряд должен отойти в тень, и чтобы это сделать, нужно бежать через лес, овраг, прыгать, ползти, плыть и все что угодно, лишь бы выжить. Чтобы у вас были хотя бы элементарные навыки прохождения подобных препятствий, делаем построение в колонну. Командиры отвечают за своих людей, но если вы видите, что летит граната, — падайте на землю и предупреждайте остальных. Все в радиусе 25—30 метров делают то же, закрывая голову руками", — инструктируют новичков партизаны.

Реклама

После команды "Пошел!" по очереди перепрыгиваем шины и спускаемся в небольшой овраг, где приходиться бежать по крутым склонам, лазить по канату и "нырять" в узкий тоннель. Немного передохнув, преодолеваем полосу препятствий снова, однако партизаны усложняют задание: чтобы проверить реакцию новобранцев на гранату, перед нами то и дело взрываются петарды. А на третьем круге в кустах появляются снайперы, которые, по замыслу, не дают финишировать никому. "Все максимально приближено к боевым действиям, чтобы люди ориентировались в "зеленке", могли видеть боковым зрением, где сидит автоматчик и откуда летит граната. На первой тренировке не "выживет" никто: мы хотим показать, что люди пока не готовы, и у них будет стимул развиваться дальше", — говорит партизан Игорь, поясняя, что условная стрельба ведется из макетов автоматов, так что на самом деле на нас не будет и царапины.

ПОЕДИНКИ. Немного отдышавшись, беру в руки деревянный муляж ножа, и в кругу новобранцев повторяю движения инструктора по спортивному ножевому бою Игоря, который показывает, как правильно наносить или блокировать удар. "Если вы на улице один и против вас человек с ножом, лучше просто убежать. Если же за спиной семья, придется противостоять. Безусловно, даже за месяц таких тренировок стать профессионалом нельзя. Но мы будем делать упор на спортивные поединки, а не на заучивание приемов, так что результат у ребят обязательно будет", — обещает инструктор.

Как оказалось, под балаклавами свои лица прячут обычные ребята в возрасте от 18 лет, которые еще недавно сами проходили спецподготовку у бойцов АТО. По словам партизан, кардионагрузки и пиротехнику на полосе препятствий вскоре сменят казарменное положение и разноплановые тренировки в крытой базе, адрес которой пока не афишируют.