Одесская мастерица создает винтажных ангелов, зайцев и пупсов

13 июля 2015, 06:50
Наталья Максимова изготавливает игрушки по бабушкиным рецептам и образам из "Огонька"

Винтажное хобби . Фото из архива Н. Максимовой

Реклама

Одесская мастерица Наталья Максимова ностальгирует по детству, создавая ретроигрушки. "Сегодня" узнала, что в работе рукодельница применяет советские технологии, а увлекаться пошивом зайцев и созданием пупсов начала, когда собственных детей проводила в школу и университет.

По словам мастерицы, заниматься творчеством она любила всегда. "С детства держала в руках спицы, а благодаря тому, что дома была швейная машинка, я всегда шила какие-то одежки для кукол. Повзрослев, начала делать одежду и для детей", — рассказала нам собеседница. Свою первую ретроигрушку одесситка создала четыре года назад.

"Я хотела сделать подарок для племянницы и смастерила "тыквоголовую" куклу — игрушку с очень большой головой по сравнению с туловищем. Результат мне так понравился, что я даже хотела ее оставить себе", — смеется мастерица. Вскоре она начала делать игрушки не только для родных, но, например, для преподавателей своих детей или в подарок коллегам к праздникам.

"ЛЮБЛЮ ВИНТАЖ". За годы увлечения Наталья освоила несколько техник, а прежде чем заняться ретрокуклами, упражнялась в технике "тильда", создавала ангелочков и медведей из ткани. Новый вид искусства Наталья открыла для себя из любви к старинным вещам. По словам одесской рукодельницы, она может часами разглядывать винтажные кружева и ткани. "Я люблю все старинное и даже живу в доме, которому больше ста лет, а в квартире у меня мебель, которая старше меня. Все это создает особенную атмосферу для творчества", — поясняет собеседница. По словам Натальи, она даже обзавелась небольшой коллекцией старинных игрушек, одной из которых — целых сто лет. Еще один экземпляр собрания — кукла с фарфоровым личиком и кожаным телом, а есть и игрушка, на которой сохранилась советская бирка из магазина.

Поскольку фарфоровые ретроигрушки обходятся недешево, мастерица работает с хлопком. Для этого она обтягивает основу тканью слой за слоем. Для того чтобы сделать носик или губки — под один из слоев одесситка добавляет комочки ваты, которые потом позволяют сформировать маленькие элементы. Такая техника называется скульптурным трикотажем.

Реклама

"Чтобы воссоздать старинные игрушки, мне приходится искать старую ткань. Мои подруги и родственники уже отдали мне все, что хранили в своих закромах. Теперь я на Староконке запасаюсь ретробантами для кукол и плюшем для медведей", — признается мастерица и добавляет, что заказывать материалы в сети обходится слишком дорого.

ОБРАЗЫ ИЗ "ОГОНЬКА". Образы ретрокукол, зайцев и мишек мастерица черпает из журнала "Огонек" 1950—1960-х годов, которые тоже покупает на блошином рынке. "Больше всего мне нравится в игрушечных героях прошлого века то, как просто мастера расписывали им лица", — признается Наталья. По ее словам, старинные игрушки как конкуренты современным, ярким и дорогим детским безделушкам, одинаково нравятся как взрослым, так и детям. "Однажды я сделала куклу в подарок парикмахеру моих сыновей — колоритного бородача. Он потом признался, что, когда принес игрушку домой, его маленький ребенок решил, что игрушка — копия папы", — смеется одесситка.

На изготовление одной игрушки нашей собеседнице требуется минимум три дня. "Как-то я готовила подарок для мамы. Работала без перерыва двое суток и все равно не успела пришить столько камушек в отделке, сколько хотелось бы", — вспоминает Наталья. И добавляет, что нередко в создании советских пупсов и топтыгиных ей помогают уже взрослые дети. Дочь София, например, помогает расписывать куклам лица — она получила образование в архитектурной академии и у нее, по словам мамы-рукодельницы, прекрасный вкус. "Иногда я прошу ее совета при выборе отделки", — рассказывает одесситка и признается, что нередко в итоге делает по-своему.

Интересно, что имен у ретроигрушек нет. Зато каждой работе Наталья посвящает стишок. Вот один из них: "Мир солнечного детства моего... Он полон счастья, доброты и света. Он так огромен, красочен, как лето, мир солнечного детства моего!".

РЕЦЕПТ ОТ БАБУШКИ

Реклама

По словам Натальи Максимовой, она не училась технике изготовления старинных кукол и объясняет свое умение мышечной памятью, которая сохранилась в руках с детства, когда одесситка держала в руках старинные игрушки.

А недавно мастерица открыла для себя новую грань творчества — изготовление новогодних украшений. Наталья создает елочные игрушки по старинным рецептам, которыми с ней поделилась бабушка. Для изготовления украшения мастерица использует крахмал и вату, из чего создает своеобразный клейстер, который потом наносится на каркас. "Это мои первые игрушки, и пока я их делаю в упрощенном варианте. Для следующей партии елочных куколок хочу заказать лица из натуральной глины у опытных мастеров", — признается рукодельница.