По центру Харькова пробежали 10 тысяч спортсменов: некоторые с колясками и собаками

12 апреля 2016, 13:13
В городе установили рекорд

В субботу центральные улицы Харькова превратились в трассу для III Международного марафона. В город съехались спортсмены из 26 стран мира. Традиционно главным участком марафонской дистанции стала площадь Свободы – здесь спортсмены стартовали и финишировали, получали награды, а ведущие со сцены развлекали гостей. А чтобы болельщики не скучали, в центре города устроили настоящий пикник, где предлагали отведать шашлык, колбаски, королевских креветок и даже свежих устриц.

За порядком следили 300 полицейских, сотня нацгвардейцев, а также кинологи и взрывотехники. К счастью, задействовать силовиков не пришлось — праздник прошел в дружеской атмосфере, а единственным врагом собравшихся на площади, в особенности бегунов, было аномально палящее для апреля солнце (столбики термометров поднялись до +25 °С).

"Сегодня даже не рассчитываю на то, чтобы улучшить свой результат, потому что слишком жарко для марафонской дистанции — в предыдущие два раза погода была благоприятнее. К тому же харьковская трасса считается весьма сложной", — поделился впечатлениями марафонец Александр Жуков.

На старт участники выходили с собаками и даже целыми семьями. Мэр Геннадий Кернес, который все еще передвигается в коляске, от участия отказался, но давал старт участникам.

"Занимаюсь спортом в меру возможностей, которые позволяет сегодня мое состояние. Обещаю, что в следующем марафоне приму участие в том или ином виде — может быть, на велосипеде, может, по-другому", – сказал Кернес. Градоначальник позировал перед фотокамерами и никому не отказывал в селфи.

Третий харьковский марафон обновил собственный рекорд массовости — в забегах на всех дистанциях приняли участие более 10 тысяч человек. Лучшим среди мужчин на дистанции 4,2 км стал 18-летний Алексей Погорелый, которому на преодоление дистанции понадобилось всего 2 минуты 59 секунд. Среди женщин тут победила Мария Сувалова (4.42). На 10-километровой дистанции равных не было Александру Бабарыке (30.4) и Наталье Батрак (35.01). На главной же дистанции в 42 км 195 м победитель Сергей Украинец более чем на шесть минут опередил ближайшего преследователя, а лучшей среди женщин стала Оксана Угринчук (2:56:44).

Не обошлось и без курьезов. На участке трассы у станции метро "Научная" к бегунам присоединился совершенно голый мужчина, которого тут же задержали и увели с дороги сотрудники полиции. "Упаковали дружелюбного, но голого марафонца", — шутили горожане в соцсетях.