Прогулка по Харькову: уникальные артефакты одного из древнейших университетов Восточной Европы

1 декабря 2015, 06:50
В музее истории Харьковского университета есть старинный мундир студента и первые учебники на латыни

Уникальные экспонаты. До наших дней сохранились ректорский стол и стулья XIX века

Музей истории Харьковского национального университета имени Каразина — один из первых музеев, созданных при высших учебных заведениях Украины. Здесь собрано множество документов, фотографий, книг и экспонатов, рассказывающих об истории одного из старейших университетов Восточной Европы, который был основан 211 лет назад.

Реклама

Среди уникальных экспонатов XIX века — старинные приборы физического кабинета, форменная одежда преподавателей и студентов, приглашения на университетские праздники, первые учебники и ректорский стол.

Также в музее бережно хранят научные труды и личные вещи выдающихся ученых университета: переписку историка Дмитрия Багалея, вышиванку физика Антона Вальтера, а также блокноты астронома Николая Барабашова.

Реклама

ПЕЧАТЬ С СИМВОЛАМИ НА СВИДЕТЕЛЬСТВЕ УЧИТЕЛЯ

На свидетельстве учителя музыки Ивана Витковского, который преподавал в университете в первой половине XIX века и был учеником известного австрийского композитора Йозефа Гайдна, можно рассмотреть одну из первых печатей вуза. Скорее всего, на ней изображены символы первых факультетов: физических и математических наук, словесных, нравственных и политических, а также врачебных и медицинских наук.

Реклама

К слову, Витковский написал ораторию к открытию Харьковского университета и открыл первый в городе музыкальный магазин.

МУНДИР ПРОФЕССОРА И ФИЗИЧЕСКИЕ ПРИБОРЫ

В XIX веке профессоры и студенты университета носили форму. В музее экспонируется парадный мундир профессора из темно-синего сукна (у профессоров других университетов была форма другого цвета) и мундир студента — из зеленого.

Невозможно пройти мимо коллекции старинных приборов физического кабинета. За первые сто лет своего существования он пополнился более чем 1700 приборами. Большую их часть закупили, некоторые были подарены, а часть привезли профессора, приглашенные для преподавания.

ПРИГЛАШЕНИЕ НА ПРАЗДНИК И УЧЕБНИКИ НА 4-Х ЯЗЫКАХ

В музее хранятся приглашения на университетские праздники начала XIX века, которые были напечатаны в типографии вуза. Также представлены изданные здесь первые учебники, газеты и журналы. Как рассказали нам сотрудники музея, в то время студенты учились на русском, немецком, французском языках и латыни. А один из первых учебников, отпечатанный в типографии, — "Введение в круг словесности" (1806) первого ректора университета Ивана Рижского.



Девушки в течение XIX века в университеты не принимались. Интересно, что во второй половине позапрошлого века Харьковский университет в общероссийском масштабе инициировал обсуждение проблемы женского высшего образования, однако официально совместное обучение мужчин и женщин в вузе ввели лишь в 1918 году.

ПРАВА И ПРИВИЛЕГИИ — В ГРАМОТЕ ОТ ИМПЕРАТОРА

Экспозицию музея открывает макет Утвердительной грамоты об учреждении Харьковского университета, подписанной 17 ноября 1804 года императором Александром I.

В документе описаны права и привилегии, которыми наделяется "высшее училище": университет имеет свое правление, типографию и книжную лавку, а также право приглашать иностранных ученых.

ЗНАЧКИ ВЫПУСКНИКОВ — С ГЕРБАМИ И ДЕВИЗОМ

В музее можно увидеть, как менялись значки выпускников университета за всю его 200-летнюю историю. Так, выпускники XIX века надевали значок с крестом и гербом Российской империи вверху.

В советские годы на него был помещен герб СССР. На современном значке посередине расположен логотип университета, а внизу — его девиз на латыни: Cognoscere docere erudire (в переводе — "Познавать, учить, просвещать").