СБУ задержала украинца, который вез большую сумму денег боевикам в Донбасс

8 октября 2014, 03:34
СБУ ликвидировала в Киеве канал финансирования антиукраинских акций на востоке страны

Служба безопасности Украины обнаружила и перекрыла канал финансирования антиукраинских акций на востоке страны – денежные средства через фиктивные предприятия поступали на счета физических лиц, открытые в одном из банков Киева, а снятую наличку курьеры доставляли в Донецкую и Луганскую области.

Как сообщает во вторник пресс-центр СБУ, 2 октября в Киеве сотрудники спецслужбы задержали жителя Донецкой области, который вез большую сумму денег в спортивной сумке.

Реклама

Установлено, что на протяжении августа-сентября задержанный ежедневно снимал средства со счетов 12 физических лиц – жителей Донецкой области.

"Во время задержания и обыска квартиры злоумышленника изъято 1,2 млн грн наличными, печати предприятий с признаками фиктивности, флэш-накопители с финансово-хозяйственной документацией подконтрольных коммерческих предприятий, а также документы, на основании которых снимались наличные средства со счетов подставных физических лиц", – информирует спецслужба.

В рамках уголовного производства, начатого по ст. 205 (фиктивное предприятие) и 209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) Уголовного кодекса Украины, осуществляются оперативно-следственные действия.

Реклама

Ранее также сообщалось, что СБУ задержала одного из командиров "ДНР".