Солдат на Восток провожали жены, дочери и даже внучки

30 июня 2015, 00:05
В зону боевых действий отправлялись новобранцы

Солдат на Восток провожали жены, дочери и даже внучки, фото Александр Марущак/Сегодня

Реклама

В понедельник вечером на Центральном железнодорожном вокзале было много слез, шуток и бойцов в военной форме. В зону боевых действий отправлялись новобранцы, прошедшие 40 дневный курс подготовки в учебке. Многих провожали жены, дочери и даже внучки. Бойцы, прощаясь с родными, партиями по несколько человек садились в вагоны и уезжали в зону боевых действий. Уходя по подземному переходу, парни дружно кричали речевки Майдана, о Путине и грозились побить всех сепаратистов.

Словом, дух бойцов – был боевым, но некоторые парни оставались с мокрыми глазами. "Грустно оставлять Олю одну, мы с ней познакомились в Киеве, на Крещатике – два года назад, и только недавно поженились. Она обещает меня ждать", – грустно говорит Олег, которого сослуживцы в шутку называют "Краб". Он у нас очень сильный, кусок металла может согнуть в бараний рог. Трепещите сепары!", – рассказывает 45-ти летний Батяня из Белой Церкви. Себя он называет старым воином. "Я еще при союзе служил в армии – навыки имею. Буду механиком водителем. После армии прошло 25 лет, а экзамены здал на отлично. Нас 40 дней муштровали в Десне, в учебке", – говорит Батя, добавляя, что провожать его приходила внучка. "Я ее обнял на прощание, конфет полные карманы насыпал, и пообещал вернуться живым и с победой. А я слов на ветер не бросаю", – говорит мужчина.

Тут бойцы со всей Украины. "Я из Харкова – безработный, а теперь солдат. Сегодня целый день на вокзале просидели в ожидании поезда, скорей бы уже туда, на место. Там, думаю, не пропадем и хорошенько кое-кому всыпим", – говорит один из них. "Я из Мелитополя, по специальности – художник. Добровольцем пошел в армию. Если все будут по кустам прятатся, то орлы Путина, скоро и до Киева дойдут. Поэтому и воевать иду. Страшно конечно, только дураки ничего не боятся, но ничего, обвыкнусь. Мы с парнями хорошо сдружились. Вместе – мы сила ", – говорит еще один боец.

Реклама

"А я до призыва был забойщиком скота на скотобойне. Бил скот, какой придется, а теперь буду бить сепаров, и зарвавшихся головорезов из России", – говорит улыбаясь Виктор Викторович. Один из парней, рассказал, что раньше работал на стройке в Киеве, строил жилые дома на Позняках. "Вот пришла повестка в село, и я не пошел удирать в Польшу или еще куда-то. Теперь – солдат. Дома девушка осталась", – говорит Сергей из Сумщины. а Саша из Одессы говорит, что до мобилизации был учителем физкультуры в школе. "Ученики обещают, что будут писать и это приятно. Лишь бы их война не коснулась. Мы конечно же немного волнуемся, но страха нет", – говорит Александр.

Когда начинало темнеть мобилизированые ринулись к 5 перрону, и вскоре их поезд ушел на Восток.

Возле Южного вокзала на них смотрел еще один солдат Сергей, из Чернигова. "Я приехал в отпуск. Вот сейчас дождусь свой поезд и тоже туда, на Восток. Я был 9 дней дома. За это время успел выдать замуж свою дочь... Пожелал счастья, собрал рюкзал и назад к боевым товарищам. Я уже год воюю. поскольку бывший афганец, то опыт воевать в разведке имеется. А хопчики – ничего, там многие ждут дембеля и эти солдаты заменят тех, кто отвоевал год и больше. Я же не устал и буду воевать до победы. Десант – победит! Украина освободится от захватчиков Донецка", – говорит Сергей.