Запорожцам устраивают зарядку от казаков-характерников

19 февраля 2018, 13:40
Настоящую казацкую зарядку устраивают на берегу Днепра напротив Хортицы

Скриншот

В Запорожье проводят необычную зарядку, придуманную знаменитыми казаки-характерниками, которых на Сечи считали целителями и даже волшебниками.

Упражнения выполняются в любую погоду на берегу Днепра, напротив легендарного острова Хортица. Обычно в них принимают участие десятки, а то и сотни людей.

Реклама

Задания внешне совсем простые: подтягивания, наклоны, дыхание. А вместе – это система "Девяти сил", в основе которой – упражнения духовных наставников Сечи.

"По мировоззрению наших казаков-характерников, они использовали именно девять сил, это тут написано: и сила земли, и сила камня, и сила Божья, сила змеиная, сила дерева", – рассказал организатор зарядки Александр Притула.

В завершение упражнений участники обязательно благодарят Бога и стихии.

Реклама

"Благодарю вас, наш дорогой небесный отец, дорогие наши солнце, небо, земля, вода, за благословение, правую ручку на сердце, левую сверху, поклонились, выдох сделали и вдох, и три раза перекрестились на солнышко", – говорит организатор своим подопечным.

Казацкую гимнастику и системы оздоровления Александр изучает около десяти лет. Он уверяет, что тут важна самодисциплина, и старательным "Девять сил" помогли даже справиться с болезнями.

"Вылечил болезнь сердца один наш ученик, Андрей Юхименко, у одной женщины ушла даже опухоль, по женским проблемам, но доброкачественная", – рассказал он.

Реклама

Недавно Притула составил пособие с подробным описанием упражнений. Часть была издана на английском языке и роздана знакомым за рубежом, и теперь по запорожской системе "Девять сил" тренируются даже в Европе и Америке.

Напомним, ранее был назван простой способ замедлить старение. 

Как выяснилось, зеленые листовые овощи замедляют старение мозга, помогая сохранить память и другие когнитивные функции, выяснили американские специалисты из Медицинского центра Университета Раш.