Вопросы священнику: верить ли снам, о чем думает священник во время исповеди и какая разница между блудом и прелюбодеянием

10 сентября 2014, 12:25
Архимандрит отвечает на насущные вопросы

Порой без помощи наставника - не разобраться.

На вопросы от­ве­ча­ет Архимандрит Филипп, монах Киево-Печерской лавры (УПЦ).

"Нужно ли верить снам? Как понять, что это сон от Бога?" — Светлана, Житомир

Реклама

Святые отцы учат, что снам верить нельзя. Так как через них дьявол часто манипулирует людьми. Конечно, в Священном Писании и житиях святых были случаи, когда Господь или Матерь Божия, или ангелы являлись во сне. Люди, сподобившиеся этих посещений, получали божественные откровения. Грешному человеку сложно отличить — этот сон от Бога или этот сон от дьявола, так как дьявол нередко принимает вид Cветлого ангела, чтобы ввести человека в заблуждение. Святитель Игнатий Брянчанинов говорит, что снам верить нельзя. Даже если сон будет от Бога, а мы не поверим этому сну, — Бог нас за это не накажет. Наоборот, похвалит за осторожность. Какой бы сон ни приснился, даже если он после и сбудется — лучше не верить. Лучше считать себя недостойным получать такие сны от Бога. Смирение защищает. Думая, что он достоин видеть сны от Бога, человек просто утешает свою гордыню. Если вы проснулись в полном отчаянии от некоторых снов или, наоборот, переполненные гордостью — такие сны точно от дьявола. Он специально может дать сновидения, которые потом будут сбываться, и губит тех, кто верит его словам и его снам. Если мы во сне совершаем какой-то грех, это может быть показателем того, что мы в этом замешаны наяву, если не на деле, то в помыслах или чувствах. На исповеди лучше покаяться в этом. А благочестивые люди каются и в делах греховных, и в помыслах греховных и даже во сне борются против этого.

"О чем священник думает во время исповеди?" — Виктор, Запорожье

В первую очередь священник должен молиться и просить у Господа, чтобы Тот умудрил его и помог ему правильно принять исповедь. Духовник просит мудрости помочь тому, кто исповедуется, чтобы он искренне раскаялся. Если исповедующийся нуждается в утешении, то утешить его. В чем-то предостеречь, что-то посоветовать. Но все это священник должен делать с любовью и состраданием к человеку.

Реклама

Когда Господь видит, что человеку нужно помочь раскаяться в грехе, Он может положить священнику на сердце задать вопрос о самом тайном и важном. У меня был случай, когда я не мог прочесть разрешительную молитву над одной женщиной. Поднимаю руку над ее головой, а прочесть молитву не могу, как будто что-то мешает! Чувствую, что она в чем-то не раскаялась, но в чем именно, я не знаю. Спрашиваю ее: "Может, еще остался какой-то грех нераскаянный?". Если человек обманывает, это сразу видно. Каждый священник — психолог. Но тут вижу: она не обманывает. Снова поднимаю руку — и снова не могу прочесть. Так трижды. И вдруг она говорит: "Вспомнила!", и называет тяжкий грех, который она сделала в 12 лет. После этого у меня словно камень с души упал, и я наконец спокойно и легко смог прочитать разрешительную молитву. Иногда просто чувствуешь, что надо спросить человека об этом грехе, спрашиваешь, а человек удивляется: "Откуда батюшка знает?". Выясняется, что он не хотел и боялся говорить об этом грехе, а его как бы "взяли за живое", вывели на чистую воду. Некоторые люди говорят на исповеди неправду, не зная, что священник это чувствует. Нельзя скрывать грехи, если уж идти на исповедь — то говорить все. А если что-то хотите утаить — то лучше не идти вообще.

"Какая разница между блудом и прелюбодеянием? Какой из этих грехов опаснее?" — Александра, Киев

Согрешает блудом тот, кто совокупляется с незамужней женщиной, будучи сам свободен от брака. Или если женщина грешит с неженатым мужчиной. Согрешает прелюбодеянием тот, кто совокупляется с замужней женщиной. Так же, если женщина совокупляется с женатым мужчиной. Прелюбодеяние — двойной грех. С одной стороны, грех блуда, с другой  — те, кто это делает, — разрушает семьи. Если супруги венчаны в церкви и кто-то из них изменяет, то благодать Божия и защита, которая была дана при таинстве венчания, отступает. И дьявол встревает в эту семью и разрушает ее. А невенчанный брак дьяволу еще проще разрушить. Супруги всегда должны помнить об этом, если хотят сохранить семью. Да, измена — это такое зло, из-за чего даже Церковь дозволяет разводиться. Но лучше было бы не разводиться, а постараться простить друг друга и сохранить семью. Уж если не получается  — тогда уж ничего не поделаешь. Но чаще бывает так, что супруги изменяют друг другу тайно, но духовные законы все равно действуют. Для Бога, для самого человека и вообще для любого государства нет ничего важнее, чем семья, поэтому дьявол нацеливается именно на семьи и разрушает их с особой страстью.

Реклама

Обсудить вопросы духовного поиска с православными священниками можно по телефону: (044) 457-24-03, либо прислать по электронной почте: belousova@segodnya.ua или прислать по почте 03056, г. Киев, ул. Борщаговская, 152-б, рубрика "Воскресная школа".