В Украине изменятся военные билеты: что нужно знать

30 июня 2022, 13:50
Президент Украины подписал указ

В Украине изменили порядок выдачи военных билетов. / Фото: Коллаж: Сегодня

В Украине внесли изменения в Положение о военном билете. Они касаются порядка выдачи военных билетов военнообязанных и резервистов.

Соответствующий указ был подписан президентом Украины Владимиром Зеленским 28 июня.

Реклама

Так, отныне военный билет является документом, удостоверяющим личность военнослужащего (военнообязанного, резервиста) и определяющим принадлежность его владельца к выполнению воинского долга.

Военный билет является единым для военнослужащих рядового, сержантского и старшинского состава Вооруженных сил Украины, Государственной пограничной службы Украины, Службы безопасности Украины, Службы внешней разведки Украины, Управления государственной охраны Украины, Государственной специальной службы транспорта и других образованных в соответствии с законом военных формирований, а также для военнообязанных и резервистов.

Указ вступает в силу со дня опубликования. С полным текстом можно ознакомиться по ссылке.

Реклама

Кабмин разрешил некоторым военнообязанным выезжать за границу

Кабинет министров Украины в мае внес изменения в постановление и расширил категории военнообязанных мужчин, которым можно выезжать за границу в условиях военного положения. Теперь выезд за границу разрешен:

  • Водителям, перевозящим медицинские грузы, грузы гумпомощи для нужд ВСУ и населения Украины, дальнобойщикам на фурах, имеющих лицензии.
  • Железнодорожникам, обеспечивающим функционирование и бесперебойную работу железной дороги.
  • Спортсменам и тренерам, которые участвуют в международных соревнованиях или готовятся к ним.

Сроки пребывания за границей: для водителей и спортсменов – 30 дней, для дальнобойщиков – 45 дней, для железнодорожников – 6 месяцев.

Сайт "Сегодня" писал, что в МВД рассказали, будут ли мобилизовать в Украине женщин.

Реклама

Ранее мы рассказывали, как майор полиции РФ в запасе демонстративно сжег свой военный билет в знак протеста войны России против Украины и публиковал видео.