Взрывы в Белгороде: что происходит в российских городах – онлайн

3 июля 2022, 15:27
В российском Белгороде прозвучали взрывы. Известно, что по городу был нанесен удар российскими ракетами

3 июля в 3 часа ночи в жилых районах Белгорода прогремели взрывы. Сообщается о погибших / Фото: Коллаж: Сегодня

По Белгороду, областному центру России, лежащему всего в 25 км от украинской границы, около 3 часов ночи 3 июля были нанесены ракетные удары. Об этом сообщил телеграм-канал "Украина 24". По информации местного руководства, в результате удара 3 человека погибли, еще 4 ранены, в том числе десятилетний ребенок. Российские власти обвиняют в ударах Вооруженные силы Украины. Однако с высокой степенью вероятности, Россия сама нанесла удары по Белгороду.

UPD: Пока готовился этот материал, власти России обновили данные о пострадавших. По состоянию на 14:56 в результате обстрела пострадали 50 жилых домов, в том числе 11 многоквартирных, остальные – частные. 5 домов разрушены полностью. Количество жертв официальные источники РФ оценивают как 5 погибших и 4 раненых. Об этом сообщает губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в своем телеграм-канале.

Пользователи продолжают выкладывать видео ракетного удара по Белгороду, который произошел ночью 3 июля. А мы собрали все, что стало известно в течение последнего времени.

15:21 – МИД РФ заявил, что Россия воздержится от "ответных шагов"

В ситуации с ударом по Белгороду есть ряд нестыковок. Пролистайте ниже этот онлайн, чтобы прочитать о них. По мнению украинских экспертов, обстрел Белгорода, вероятно, нанесла российская армия.

Тем временем МИД РФ заявил, что Москва воздерживается от ответных шагов "на действия Киева", однако очень внимательно следит за ситуацией. Об этом решении сообщила представитель МИД РФ Мария Захарова. Ее слова передают российские пропагандистские СМИ.

14:47 – "украинские беспилотники", сбитые над Курском, оказались советскими Ту-141 "Стриж"

Губернатор соседней с Белгородом Курской области Роман Старовойт сообщает, что там силами ПВО РФ были сбиты два украинских БПЛА. Он опубликовал в своем телеграм-канале фото обломков беспилотников, упавших вдалеке от жилых районов.

По этим фото эксперты определили, что речь идет о беспилотных летательных аппаратах советского производства, а именно Ту-141 "Стриж". Эти аппараты 70-х годов служили для сбора разведданных. Аналоговый видеосигнал передавался непосредственно на пульт оператора, который мог принимать оперативное решение на основе полученных данных.

Неизвестно, имеются ли такие беспилотники на вооружении ВСУ. Однако они совершенно точно есть на складах армии РФ.

Беспилотники Ту-141 "Стриж", сбитые РФ над Курской областью

14:27 – сообщается уже о пяти погибших в Белгороде

"В Белгороде обнаружены тела еще двух человек, погибших в результате обстрела города. Они были найдены во время разбора завалов одного из частных домов на улице Маяковского", – пишет телеграм-канал Baza.

Также этот канал приводит видео ракетного удара по Белгороду ночью 3 июля.

14:00 – в Сети появились фото ракетного удара по Харькову, якобы в ответ на обстрел Белгорода

Утром 3 июля РФ неоднократно ударила ракетами по Харькову. Вот что известно:

  • В результате первого удара пострадал Новобаварский район. Вражеская ракета попала на территорию частного дома, ранения получила владелица – 54-летняя женщина. Кроме того, повреждено здание школы, расположенной рядом.
  • Второй удар пришелся по Киевскому району Харькова. По данным Нацполиции, поврежден нежилой фонд и несколько автобусов. Количество пострадавших уточняется.

Ранее, как сообщал Segodnya.ua, российский военный эксперт Борис Рожин написал в своем телеграм-канале Colonelcassad, что по Харькову били "Искандерами". Он рассматривает это как "ответку" за обстрел Белгорода, якобы осуществленный Вооруженными силами Украины.

Как отмечали СМИ, первые удары по Харькову были нанесены 3 июля до объявления воздушной тревоги. Причина, вероятно, в том, что страна-агрессор выпустила ракеты по городу с близкого расстояния.

Последствия ракетного удара по Харькову утром 3 июля 2022 / Фото: Нацполиция

13:32 – российские власти: уже 4 погибших, 3 из них – граждане Украины

По официальной информации страны-агрессора, средства ПВО сбили над Белгородом три ракеты "Точка-У", выпущенные якобы с украинской территории. Обломки одной или нескольких ракет упали на жилые кварталы в Белгороде. Ранее сайт "Сегодня" отмечал, что, судя по снимкам из Белгорода, удары были нанесены ракетами ЗРК "Панцирь". Таких ЗРК нет на вооружении ВС Украины, зато они есть у РФ.

"По информации на текущий момент, четыре человека погибли. Один из них гражданин РФ, трое – граждане Украины. То есть правительство Украины убивает граждан Украины на территории России, и это абсолютный верх цинизма. Четыре человека ранены, один из них ребенок. Их жизни ничего не угрожает", – пишет российское пропагандистское агентство ТАСС со ссылкой на телеграм-канал губернатора Белгородской области. Однако подобного сообщения на канале в настоящее время нет.

Также Segodnya.ua сообщает, что губернатор Белгородской области РФ Гладков вышел общаться с местными жителями. Они спрашивали, как им теперь спокойно спать. Гладков отвечал, что ситуация остается сложной, но власти делают все, что могут. При этом он ни слова не сказал об Украине.

Последствия взрывов в Белгороде ночью 3 июля 2022 / Фото: ТАСС

13:05 – в России заработала машина пропаганды

"Обстрел Белгорода подтвердил: Зеленский сошел с ума", – пишет пропагандистское медиа Московский комсомолец, некогда уважаемое российское издание.

Первые большие публикации в центральных российских медиа появились уже через час после случившегося в Белгороде. Это указывает на то, что задачи по подготовке материалов давались заранее. При этом пропаганда РФ называет случившееся "самой мощной атакой ВСУ".

РосСМИ цитируют военных экспертов, которые говорят: Россия должна наносить удары в ответ.

"Из Белгорода в ответ отработали по Харькову – выпущено 5 "Искандеров", 2 из которых вошли в одну цель. Шутки за 300 про центры принятия решений прилагаются", – написал в своем телеграм-канале Colonelcassad российский военный эксперт Борис Рожин.

Примечательно, что пост Рожина опубликован в 4:30 утра. В это время даже местные паблики еще не владели подробной информацией.

12:19 – жители Белгорода призывают к отставке Шойгу

Многие жители Белгорода начали писать в чатах, что слышали громкие взрывы в разных районах. У россиян началась паника:

  • "Опять взрывы".
  • "У людей паника".
  • "Пять раз, аж попросыпались всеми соседями и повыскакивали на балкон".

Некоторые предложили министру обороны России Сергею Шойгу уйти в отставку. Об этом сообщается в материале Segodnya.ua.

11:01 – по Белгороду ударили из России

Журналист и член украинской делегации в Трехсторонний контактной группе Денис Казанский утверждает, что удары по Белгороду осуществлены Россией. Об этом говорится в материале, опубликованном Segodnya.ua: Белгород – новый Воронеж. РФ сама нанесла удар по городу.

Одновременно соцсети публикуют фото фрагментов ракеты, вызвавшей разрушения в городе. Это ракета ЗРК "Панцирь", которой нет у Украины. Зато она стоит на вооружении армии РФ.

Фрагмент ракеты ЗРК "Панцирь" недалеко от эпицентра взрыва в Белгороде. Такие системы есть на вооружении России, у Украины их нет. / Фото: telegram: Мой Белгород

10:37 – Геращенко напомнил о провокации Путина в 1999 году

"Путин решил тряхнуть стариной и дал приказ нанести удар по жилмассиву в Белгороде, так же, как 20 лет назад им были отданы приказы ФСБ взорвать жилые дома в Москве и Волгодонске, чтобы использовать это как повод для реванша в Чеченских войнах", – пишет Антон Геращенко в своем телеграм-канале.

Геращенко упоминает события 1999 года, предварявшие массированное наступление России на Чечню, боровшуюся в тот период за независимость. В течение короткого времени были взорваны:

  • многоэтажные дома в Москве на улице Гурьянова (погибли 100 человек);
  • дома на Каширском шоссе (погибли 124 человека);
  • дома в Волгодонске (погибли 18 человек).

09:20 – трое погибших, четверо в тяжелом состоянии

Ракетный удар пришелся по улице Попова, недалеко от центра города. Застройка в месте удара преимущественно частная. Об этом сообщают местные паблики.

"В городе прозвучала серия взрывов . По предварительной информации, сбить получилось не все. По состоянию на сейчас трое погибших и четверо в тяжелом состоянии. Пострадало очень много жилых домов. В некоторых спасатели до сих пор разбирают завалы, чтобы спасти еще пострадавших", – пишет канал Мой Белгород.

Также сообщается о том, что на месте ударов работают следователи и спасатели. На фотографиях, которые распространились в соцсетях, – автомобили скорой и, вероятно, морга.

В Белгороде возле пострадавших домов – автомобили скорой и ритуальной службы